Партия Игоря Додона Объясняем на шахматах

Утверждение социалистами и демократами смешанной избирательной системы, инициатором которой выступил президент Молдовы Игорь Додон, – новый поворот в молдавской политической игре. Додон – не только глава государства, но и президент Федерации шахмат Молдовы. Многие действия и сюжеты его политической биографии вписываются в логику шахматной игры. NewsMaker решил представить карьеру Игоря Додона и становление его партии в шахматных фигурах, ходах и комбинациях.

«В молдавской шахматной политической игре важно не только просчитывать ходы и обыгрывать своих оппонентов, но и не создавать себе самому цугцванг.

Опыт последних лет показывает, что очень часто молдавские политики сами себя загоняли в угол, создавая безвыходные ситуации, когда каждый шаг ведет только к ухудшению ситуации.

Мы постараемся этих ошибок не делать, поэтому каждый наш шаг будем тщательно обдумывать. Уверен, все у нас получится».

  Игорь Додон, 5 февраля 2017

 

Цугцванг — положение в шахматах, когда любой ход игрока ведет к ухудшению его позиции.

ПАРТИЯ ИГОРЯ ДОДОНА

Дебют

Дебютначало шахматной партии, имеющее целью скорейшую мобилизацию сил, захват инициативы и получение контроля над пространством доски.

Политическая карьера Игоря Додона началась в период, когда у власти в Молдове находилась Партия коммунистов (ПКРМ). В мае 2005 года Додона назначили замминистра экономики и торговли в правительстве Василия Тарлева. В сентябре 2006 года он стал министром. С марта 2008 года Додон первый вице-премьер в правительстве Зинаиды Гречаной.

Развитие

Развитиевывод фигур на наиболее выгодные стратегические позиции для дальнейшего создания угроз позициям противника.

Партия Игоря Додона Объясняем на шахматах

Поражение ПКРМ на парламентских выборах в июле 2009 года и ее уход в оппозицию были серьезным ударом для партии. От коммунистов стали уходить люди. На этом фоне в марте 2010 года Игорь Додон, который до тех пор не был членом партии, публично объявляет о вступлении в ПКРМ.

Незащищенная фигура

Незащищенная фигурауязвимая фигура, оставшаяся без поддержки и защиты других фигур своего цвета. 

В июне 2011 года Игоря Додона выдвинули кандидатом ПКРМ на пост мэра Кишинева. Его предвыборная кампания проводилась практически без финансовой и политической поддержки партии. Более того, выяснилось, что один из кандидатов в столичные мунсоветники по спискам ПКРМ ранее был осужден за убийство. Каким-то образом за несколько дней до выборов эта информация оказалась у соперников Додона – либералов. Позже Додон обвинил в произошедшем однопартийцев, назвав это предательством и ударом в спину. Так или иначе, набрав 48,07% в первом туре и 49,4% во втором, он проиграл выборы либералу Дорину Киртоакэ.

Комбинация

Комбинацияспланированная серия ходов для достижения стратегической цели. 

4 ноября 2011 года Игорь Додон выходит из Партии коммунистов. Вместе с ним фракцию коммунистов покидают еще два депутата парламента — Зинаида Гречаная и Вероника Абрамчук. Спустя три недели Додон вступает в Партию социалистов, никогда самостоятельно не проходившую в парламент. На съезде ПСРМ 18 декабря 2011 года Додона избирают председателем партии.

Гамбитосознанная уступка фигуры, как правило в дебюте, ради получения в дальнейшем позиционного и/или материального преимущества.

16 марта 2012 года три депутата «группы Додона» проголосовали за избрание президентом Николае Тимофти. Именно этот шаг до сих пор остается поводом для самой острой критики в адрес Додона и социалистов со стороны оппонентов, особенно конкурентов с левого фланга. Хотя голосование за Тимофти стало серьезным ударом по имиджу Додона и социалистов (а заодно и по принципам правового государства в Молдове, поскольку Тимофти выбрали с нарушением законной процедуры), с точки зрения персональных и партийных интересов этот шаг позволил Додону выжить как политику. Избрание президента ликвидировало угрозу досрочных парламентских выборов, на которых Додон и социалисты в условиях доминирования ПКРМ на левом фланге не имели никаких шансов и с большой вероятностью просто исчезли бы из молдавской политики. Отсрочка выборов позволила Додону и его партии сохраниться и укрепиться, а впоследствии воспользоваться промахами руководства ПКРМ, заручиться лояльностью Москвы и закрепиться на левом фланге.

Контроль над флангом

Флангкрай шахматного поля, который расположен на вертикалях f-g-h (королевский фланг) или a-b-c (ферзевый фланг).

Своему успеху Партия социалистов обязана не только политическому чутью Игоря Додона, но и промахам конкурентов. Вплоть до весны 2014 года ПСРМ была малозаметной левой партией с сомнительным бэкграундом (голосование «группы Додона» за Тимофти) и рейтингом не более 1%. На левом фланге полностью доминировала ПКРМ, и перспективы социалистов и Додона накануне ноябрьских парламентских выборов выглядели неважно. Однако к лету 2014 года лидер ПКРМ Воронин внезапно меняет политическую линию партии, отказывается от лозунгов борьбы с олигархами и вступления в Таможенный союз, ссорится с Москвой, из руководства партии выводится прежний идеолог Марк Ткачук и его сторонники.

До выборов оставалось критически мало времени. И уже к августу Кремль нашел в Молдове нового политического партнера — им стала Партия социалистов. За продвижение нового союзника в Кремле взялись всерьез: организовали лидеру ПСРМ Игорю Додону встречу с президентом Путиным, надавили на конкурентов на левом фланге. Результат не заставил себя ждать. На парламентских выборах партия занялапервое место, получив около 21,5% голосов. С этого момента ПСРМ последовательно вытесняла Партию коммунистов с левого фланга, параллельно не допуская укрепления другого конкурента – «Нашей партии» Ренато Усатого. И к 2016 году Додон и социалисты взяли левый фланг практически под безраздельный контроль.

Превращение

Превращениезамена пешки при достижении последней горизонтали на любую фигуру своего цвета, как правило – ферзя.

На президентских выборах 2016 года Игорь Додон стал практически безальтернативным кандидатом на левом фланге. Партия коммунистов выборы бойкотировала, а другого сильного конкурента – Ренато Усатого – к выборам не допустили, установив для кандидатов возрастной порог 40 лет. Обзаведясь к этому времени собственным медиахолдингом и заключив негласный пакт о ненападении с медиаструктурами лидера Демпартии Владимира Плахотнюка, Игорь Додон победил на выборах, получив 52,11% голосов.

Рокировка

Рокировкаособый двойной ход в шахматной партии, имеющий целью увести короля из центра.

После избрания Игоря Додона президентом в соответствии с требованиями законодательства он сложил с себя полномочия лидера Партии социалистов и приостановил членство в партии. Председателем ПСРМ стала Зинаида Гречаная.

Поддавки

Поддавки – разновидность шахматной задачи, прямо противоположная классическим шахматам; ставится цель отдать все свои фигуры. 

Уже после президентских выборов негласное сотрудничество социалистов с демократами и Плахотнюком продолжилось. Декларируя оппозиционность и борьбу с «демократической» властью, Додон и ПСРМ в действительности не нанесли ни одного удара по несущим конструкциям власти демократов. Более того, благодаря голосованию социалистов за поправки в Конституцию, касающиеся назначения генпрокурора, Плахотнюку удалось до инаугурации Додона назначить на этот пост своего человека. Уже вступив в должность, президент не мешал назначению, повышению или награждению судей, некоторые из которых фигурировали в политических делах. Он также не препятствовал назначению Василия Ботнаря, человека из ближайшего окружения Плахотнюка, на должность главы Moldovagaz. Но главное, что руками социалистов был инициирован переход к смешанной избирательной системе, которая для демократов является единственной возможностью остаться у власти после следующих выборов.

Вилка

Вилкадвойной удар, когда две фигуры одного игрока оказываются под боем одной фигуры другого игрока с неминуемой потерей одной из атакованных фигур.

Партия Игоря Додона Объясняем на шахматах

Весной 2017 года резко обострились молдавско-российские отношения и ситуация вокруг Приднестровья. Это поставило в сложное положение президента Додона, позиционирующего себя как пророссийского политика, способного благодаря связям в Москве и контактам с Тирасполем добиться реинтеграции Приднестровья.

Антироссийские демарши Кишинева вынуждают Додона радикализировать геополитическую риторику, выступить на стороне Москвы и Тирасполя, подставив себя под критику как «защитника интересов Кремля/сепаратистов против интересов Молдовы». Или, напротив, отказаться от поддержки «партнеров», солидаризовавшись с «официальным Кишиневом», и тем самым потерять лицо в глазах российских «друзей», разочаровав геополитический электорат . Пока Додон пытается балансировать. Он критикует антироссийские демарши демократической власти, но уже заметно ужесточил риторику по отношению к Приднестровью.

Лавирование

Лавированиеманевры позиционного характера, в ходе которых поддерживается неопределенность, и стороны не обнаруживают до конца своих намерений.

Совместное голосование социалистов и демократов за смешанную систему выборов до сих пор оставляет вопросы о стратегических намерениях каждой партии и их дальнейших действиях. Смешанная система в целом выгодна демократам, у которых мало шансов добиться хорошего результата на выборах по партийным спискам. В то же время проведение выборов по округам в один тур выгодно социалистам, поскольку увеличивает их шансы. Некоторые эксперты считают, что до выборов демократы «кинут» социалистов, приняв поправку о проведении выборов в два тура. Другие полагают, что ДПМ и ПСРМ действуют в соответствии с первоначально достигнутой договоренностью и пойдут до конца.

Вся королевская рать

Король – главная шахматная фигура, но не самая сильная.
Ферзь – самая сильная шахматная фигура, другое название – «королева».

Партия Игоря Додона Объясняем на шахматахИгорь Додон

Президент Молдовы. Неформальный лидер Партии социалистов. 

Политическую карьеру начинал в период правления Партии коммунистов. Работал в правительстве Василия Тарлева и Зинаиды Гречаной. В 2009 году избран депутатом парламента от ПКРМ, будучи беспартийным. В 2010 году вступил в Партию коммунистов.

В 2011 году вышел из ПКРМ и возглавил Партию социалистов. В 2016 году избран президентом Молдовы.

Глава Федерации шахмат Молдовы.

Партия Игоря Додона Объясняем на шахматахЗинаида Гречаная

Председатель Партии социалистов.

Давний и ближайший политический соратник Игоря Додона, работала с ним в правительстве, вместе покинула фракцию ПКРМ в 2011 году, сопровождала Додона в поездках в Россию, в том числе на ключевых для его политической карьеры встречах с Владимиром Путиным.

Возглавляла список ПСРМ на парламентских выборах 2016 года (Додон тогда был вторым по списку), возглавила партию после избрания Додона президентом.

Ладья – тяжелая шахматная фигура, уступающая по силе ферзю; ходит по вертикалям и горизонталям, может участвовать в рокировке.

Партия Игоря Додона Объясняем на шахматахИон Чебан

Пресс-секретарь президента.

Фактически рупор Игоря Додона и его правая рука, отвечает за связи с общественностью. Глава фракции ПСРМ в Мунсовете Кишинева.

Партия Игоря Додона Объясняем на шахматахВлад Батрынча

Исполнительный секретарь Партии социалистов. В ПСРМ курирует оргвопросы и деятельность молодежного крыла партии.

Слон – легкая дальнобойная шахматная фигура, передвигается по диагонали.

Конь – легкая шахматная фигура, передвигается «Г-образными» ходами, единственная фигура, которая может «перепрыгивать» через другие фигуры.

Партия Игоря Додона Объясняем на шахматах

Владимир Цуркан

Юрист, экс-глава МВД и бывший посол Молдовы в России.

На выборы 2016 года шел по спискам социалистов, будучи лидером партии «Единая Молдова». В парламенте возглавляет комиссию по правам человека и нацменьшинствам.

Партия Игоря Додона Объясняем на шахматах

Андрей Негуца

Один из основателей Партии коммунистов.

После отставки с поста посла РМ в РФ примкнул к команде Додона, где курирует связи с Москвой и внешнюю политику. После избрания Додона президентом стал его советником по внешней политике, затем снова возглавил посольство Молдовы в Москве.

Партия Игоря Додона Объясняем на шахматахВадим Чубара

Крупный предприниматель, считающийся «теневым советником» Игоря Додона, отвечающим за финансирование партии. Сопровождал президента Додона в его поездках в Россию как «представитель Партии социалистов в Москве», хотя на официальном сайте ПСРМ его имя не упоминается. Владелец телеканала Accent TV.

Партия Игоря Додона Объясняем на шахматахКорнелиу Фуркулицэ

Депутат-социалист, также считающийся одним из ключевых финансистов партии и одним из доверенных лиц Игоря Додона. Владелец компания Exclusiv Media, которая владеет «НТВ-Молдова», Эксклюзив ТВ (ретранслирует российский ТНТ), «АиФ в Молдове».

Пешка – минимальная боевая единица; несмотря на закрепившийся пренебрежительный переносный смысл, в шахматах считается «душой игры» и может решить исход партии. Единственная шахматная единица, которая может превратиться в любую фигуру. Кроме Короля.

Партия Игоря Додона Объясняем на шахматахБогдан Цырдя

Депутат-социалист, политтехнолог ПСРМ

 

 

Партия Игоря Додона Объясняем на шахматахВасилий Шова

Советник президента Игоря Додона, курирующий вопросы приднестровского урегулирования. Занимал пост министра реинтеграции в период пребывания у власти Владимира Воронина, затем был депутатом парламента по спискам ПКРМ.

Партия Игоря Додона Объясняем на шахматахВасилий Боля

Депутат, юрист, один из авторов проекта перехода на смешанную избирательную систему.

 

Партия Игоря Додона Объясняем на шахматахМаксим Лебединский

Советник президента по юридическим вопросам.
В последние годы был адвокатом Игоря Додона и ПСРМ, представляя их интересы в судебных инстанциях.

Партия Игоря Додона Объясняем на шахматахАлла Долинца

Депутат ПСРМ, считается одним из доверенных лиц Игоря Додона. Ее семье, по информации RISE, принадлежит здание центрального офиса партии.

Партия Игоря Додона Объясняем на шахматахГригоре Новак

Депутат-социалист, был активным участником президентской предвыборной кампании Игоря Додона и кампании по продвижению смешанной избирательной системы.

Партия Игоря Додона Объясняем на шахматахЕлена Горелова

Советник президента Игоря Додона по экономическим вопросам. Курирует отношения с Евразийским экономическим союзом.

 

Партия Игоря Додона Объясняем на шахматахВладимир Букарский

Занимая в партии скромную функцию «аналитика», является одним из самых заметных агитаторов социалистов в соцсетях, символизируя собой своеобразную духовность ПСРМ и ее особую приверженность Православной церкви.

Текст: Евгений Шоларь

Фото: NewsMaker/Максим Андреев, Dodon.md, Socialistii.md

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться