Пчеловоды Молдовы получат гранты США на закупку контейнеров для меда

Проект USAID «Эффективное сельское хозяйство» запустил программу грантов для аграрного сектора, объявив первый конкурс грантов для производителей и экспортеров меда. В частности, пчеловоды Молдовы смогут получить от USAID гранты для покупки стандартных контейнеров, используемых для сбора меда с целью его переработки и продажи на внутреннем и зарубежных рынках, передает NOI.md.

Гранты для пчеловодов на указанные цели составят от 250 тыс. до 400 тыс. леев. В то же время заявитель должен внести свой вклад как минимум в размере 40% от общей суммы запрашиваемого гранта, а грантовая составляющая покроет до 60% от общей стоимости контейнеров. Заявки на получение грантов можно отправлять до 22 июня с.г.

Впоследствии в рамках проекта USAID «Эффективное сельское хозяйство» будут объявлены конкурсы на предоставление грантов для производителей фруктов, ягод, овощей, выращиваемых в теплицах или открытом грунте.

Как сообщила пресс-служба проекта, в Молдове ежегодно собирается около 4 тыс. тонн майского, липового, акациевого, цветочного меда. Экспорт меда за последние 10 лет вырос в 12 раз – с 245 тонн в 2006 г. до 3160 тонн в 2016 г.

Отмечается, что экспорт молдавского меда в ЕС имеет большие перспективы в условиях, когда европейские производители покрывают лишь 60% спроса на этом рынке. В то же время, для расширения доступа на рынок ЕС, производители и экспортеры Молдовы должны соблюдать стандарты ЕС.

Большим препятствием для молдавских пчеловодов является соблюдение стандартов экспортерами, которые используют нестандартные контейнеры/сосуды для перевозки меда от производителя экспортерам или на рынок. В настоящее время мед собирается, как правило, в ведрах низкого качества, алюминиевых бочках или в пластиковых сосудах, что влияет на качество конечного продукта.

Проект USAID позволит молдавским пчеловодам перейти на современные и соответствующие требованиям качества и гигиене контейнеры для сбора, перевозки, складирования и упаковки меда. Более подробно о проекте и условиях получения гранта можно узнать по ссылке.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться