Пенсия судей в 2017 г. вырастет в 18 раз быстрее, чем у обычных пенсионеров

В 2017 году пенсия молдавских судей будет расти в 18 раз быстрее, чем обычных пенсионеров. Такой вывод можно сделать из проекта индексации пенсий 1 апреля 2017 года и Закона о бюджете социального страхования на 2017 год.

С 1 апреля 2017 г. пенсии будут индексированы (увеличены) в среднем на 6,4%, говорится в проекте постановления правительства, разработанном Министерством труда, социальной защиты и семьи (МТСЗС), пишет «mold-street.com».

Филип обещал индексацию 6,8%

Таким образом, пенсии по возрасту для 532 075 получателей увеличатся почти на 99 леев, пенсии по инвалидности для  132 425 бенефициаров — на 70,72 лея, а пенсии по потере кормильца для 42 13 179 бенефициаров — на 62 лея. «Индексации подлежит лишь часть пенсий, выплачиваемых из средств Бюджета государственного социального страхования», говорится в документе.

В то же время три месяца назад премьер-министр Павел Филип объявлял, что в 2017 г. пенсии будут проиндексированы на 6,8%, или на 0,4 процентных пункта больше. Виновата, как представляется, методология расчета и уровень инфляции 2016 г. Таблица в приложении указывает, что после индексации 1 апреля 2017 г. средняя пенсия по возрасту достигнет всего 1 398 леев.

В то же время средняя пенсия прокуроров вырастет на 206 леев — до 3447,66 лея, депутатов — почти на 280 леев — до 4 641 лея, а бывших членов правительства — почти на 378 леев — примерно до 6 283 леев в месяц.

Таким образом, средний размер пенсий депутатов и бывших министров вырастет в 3-4 раза быстрее, чем большинства пенсионеров. Эти увеличения, однако, не сопоставимы с увеличениями пенсий судей, которые даже не упоминаются в документе Министерства труда, социальной защиты и семьи.

Находятся они в пояснительной записке к проекту закона о бюджете социального страхования на 2017 год. Эти цифры рассказывают о системе социального страхования в Молдове и показывает, насколько декларативной является социальная справедливость.

Пенсия судей достигнет 15 000 леев в месяц

Так, в 2017 году пенсия судей увеличится примерно на 1 770 леев или почти в 18 раз быстрее, чем обычных пенсионеров, а также в 6,3 раза, чем бывших депутатов. В среднем в 2017 году настоящий или бывший судья будет получать пенсию в размере 15 000 леев в месяц.

Министерство труда, социальной защиты и семьи имеет и объяснение относительно высоких пенсий для судей

«Для пенсий и пособий судей запланированы средства в размере 49,28 млн. леев, рассчитанные на 274 бенефициара. Расходы  — на 5 825,8 тыс. леев (13,4%) выше, чем утвержденные в 2016 году из-за актуализации размера пенсии, которая в соответствии с законными нормами пересчитывается с учетом увеличения заработной платы действующих судей», аргументирует министерство.

В итоге, бывший председатель Высшей судебной палаты имеет право получать ежемесячную пенсию в размере 20 000 леев, что составляет 95% от месячной зарплаты действующего главы ВСП.

Несправедливая система

Отметим, что премьер-министр Павел Филип заявлял ранее, что нынешняя пенсионная система является неэффективной и не обеспечивает пенсионеров достаточными доходами для достойной жизни, а около 83% пенсий ниже прожиточного минимума.

«Мы должны избавиться от неустойчивости пенсионной системы, от несправедливости в системе и низкого уровня пенсий. В связи с этим правительство запустило целый ряд реформ, которые будут реализованы в 2017 году и которые призваны обеспечить гражданам достаточные доходы», — обещал Филип.

Средняя пенсия по возрасту в Молдове — самая низкая в Европе и составляет лишь 58-60% от прожиточного минимума.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться