Перепись 2014 г. показывает улучшение экономических показателей

Данные переписи населения 2014 г., отличающиеся от данных Национального бюро статистики (НБС), указывают на улучшение экономических показателей на душу населения в Молдове. Таковы результаты исследования, представленные в четверг на пресс-конференции экспертов Всемирного Банка (ВБ) в Кишиневе.

Cогласно ВБ, разница между данными НБС и переписи, от 6,6% в 2004 г. – до 18,7% в 2014 г.

В 2004 г. численность населения Молдовы составляло 3 607 млн., согласно данным НБС, и 3 383 млн. – по данным переписи, а в 2014 г. –  3 558 млн. и 2 998 млн., соответственно.

Согласно переписи, в период 2004-2014 гг. численность населения уменьшалось в среднем на 1,2% в год, а согласно данным НБС, ежегодное снижение – 0,01%.

Согласно ВБ, в 2016 г. номинальный ВВП на душу населения должен был быть на уровне ,311, или на 21,7% больше чем нынешние оценки НБС, составляющие ,900. Эксперты банка считают, что «эти данные улучшают позицию Молдовы в международных рейтингах».

Эксперты ВБ говорят, что новые данные о переписи населения могут повлиять на секторы здравоохранения, образования, а также на налоговую политику.

«Теперь мы знаем, что число населения, пользующегося услугами, намного меньше, чем раньше. Мы будем обсуждать этот вопрос с правительством в последующие месяцы», – сказал Глава представительства ВБ в РМ Алекс Кремер.

По его словам, Молдова тратит слишком много денег на социальные услуги. «Страна с населением в 3 млн. человек не нуждается более чем в 70 больницах и в таком количестве школ, которое было открыто, когда население было на 20% больше. Не нужно, чтобы страна с такими маленькими доходами, предлагала так много фискальных льгот. Я не знаю другой страны, где не платится НДС за автомобили, или, где duty free при въезде составляет такую большую часть экономики. Вывод: есть много секторов, в которых правительство могло бы уменьшить государственные расходы», – сказал Алекс Кремер.

По словам эксперта ВБ Руслана Пиантковски, «Молдова могла бы добиться большего, тратя меньше».

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться