Персональный вотум недоверия министру просвещения

Депутаты-социалисты представили резолюцию о вынесении персонального вотума недоверия министру просвещения Корине Фусу. Резолюция стала следствием парламентских слушаний, посвящённых питанию детей, которые завершились поздно вечером в четверг. После того, как были заслушаны руководители Национального центра по борьбе с коррупцией, Министерства просвещения, Министерства здравоохранения и Национального агентства по безопасности пищевых продуктов, депутаты из оппозиционных фракций подвергли критике бездействие структур, ответственных за питание детей, и обвинили их в халатности, заявив, что чиновники перекладывают друг на друга свои обязанности, передаёт IPN.

Социалисты утверждают, что министр просвещения Корина Фусу несёт прямую ответственность за ситуацию с питанием детей, сложившуюся в школьных учреждениях, и что в цивилизованном и демократическом государстве чиновник её ранга в такой ситуации сразу ушёл бы в отставку.

В свою очередь, Корина Фусу заявила, что министерство не заключает контракты на снабжение школьных учреждений питанием, не готовит еду и не поставляет продукты, а значит Министерство просвещения не причастно к данному делу. Корина Фусу предложила увеличить средства, выделяемые на одного ребёнка для обеспечения среднесуточной нормы питания, а также выделить средства на ремонт пищеблоков в детских садах, которые остались ещё с советских времён. Министр также предложила в ходе тендеров отдавать предпочтение не тем экономическим операторам, которые предлагают наиболее низкую цену, а тем, кто предлагает качественные продукты, в первую очередь – отечественного происхождения. Кроме того, прозвучало предложение повысить зарплаты поваров и медсестёр в детских садах.

В ходе этих же слушаний директор НЦБК Виорел Кетрару заявил, что, как показало расследование преступных схем, чиновники объявляли победителем тендера компанию, предложившую самую низкую цену, а затем, ссылаясь на всевозможные причины, в том числе на низкое качество продуктов, выбирали победителем следующего участника тендера, который являлся участником схемы. Было также выявлены случаи, когда победителем тендера признавали оператора, предложившего самую низкую цену, но при подписании контракта  стоимость продуктов повышали. В общей сложности ордера на арест были выписаны в отношении 17 человек. Они останутся под стражей от 20 до 30 дней. Три человека помещены под домашний арест, а остальные находятся в изоляторе временного содержания. Ещё шесть человек, в том числе один чиновник и предприниматели, имеют статус подозреваемых.

Как сообщил глава НЦБК, чиновников, внедривших схемы по фальсификации тендеров на закупку продуктов питания для детских садов, предупреждал о предстоящих в учреждениях проверках некий сотрудник Национального агентства по безопасности пищевых продуктов. В квартире чиновника были обнаружены десятки жалоб на качество продуктов питания в детских садах, в основном от родителей.

Вице-министр здравоохранения Алёна Сербуленко отметила, что инфицированные пищевые продукты становятся причиной многих заболеваний. По её словам, с 2000 года и до настоящего времени наблюдается тенденция роста числа пищевых отравлений, а в этом году, по сравнению с минувшим годом, этот показатель увеличился на 50%. Замминистра выразила сожаление в связи с тем, что основными группами риска являются дети в возрасте 0–2 и 3–5 лет. Кроме того, в последние годы растёт число таких случаев среди детей, находящихся в учреждениях интернатного типа.

Комментируя резолюцию о вотуме недоверия, председатель парламента Андриан Канду сообщил, что при её выдвижении был соблюдён необходимый минимум в 15 депутатских подписей, как того требует регламент. По его словам, в течение дня в пятницу состоится заседание Постоянного бюро, которому предстоит высказаться по поводу рассмотрения резолюции. Кроме того, по итогам состоявшихся слушаний, на пятничном заседании парламента будет внесён ряд предложений. Среди прочего, депутаты рассмотрят возможность создания парламентской комиссии для расследования данного дела.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться