Платона ожидает новый суд

Прокуратура по борьбе с коррупцией передала сегодня в суд уголовное дело по обвинению бизнесмена Вячеслава Платона. Он подозревается в попытке мошенничества в особо крупных размерах, совершенной преступной группировкой, информирует МОЛДПРЕС.

Как указывает пресс-служба Генеральной прокуратуры, Вячеслав Платон, являясь управляющим с мажоритарным пакетом акций трех страховых компаний через подставных лиц, организовал, якобы, в 2016 г. хищение денег со счетов этих компаний. Платон привлек к совершению преступления еще двух человек, которые должны были реализовать этот план, но они были задержаны вскоре прокурорами.

Цитируемый источник уточнил, что подозреваемые разработали преступный план по хищению более 205 млн. леев со счетов румынской компании путем инициирования процедуры разделения от страховой компании «Moldasig». Это должно было произойти путем фиктивной замены акционеров и членов исполнительного руководства лояльными лицами, чтобы можно было похитить деньги.

Впоследствии, в декабре 2016 г., по указанию Вячеслава Платона подставные лица выехали в Румынию с поддельным протоколом Админсовета компании «Moldasig» и другими сфальсифицированными документами. Генеральный директор румынской страховой компании воспротивился, однако, реализации намерения фиктивной замены акционеров страховой компании, а по возвращении в страну данные лица были задержаны прокурорами.

В то же время Вячеслав Платон организовал и управлял, якобы, незаконными действиями, направленными на назначение новых заместителей директора в страховые компании с целью присвоения более 3,5 млн. леев и примерно 10 млн. долл. со счетов фирм «Moldasig» и «Alliance Insurance Group».

Бизнесмен Вячеслав Платон приговорен в конце апреля к 18 годам лишения свободы за мошенничество и отмывание денег в особо крупных размерах, в результате чего «Bаncа de Economii» был нанесен ущерб более чем в 800 млн. леев.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться