Посольство США раскритиковало решение молдавских властей перейти к смешанной системе выборов

Соединенные Штаты разочарованы решением парламента и правительства Молдовы игнорировать важнейшие рекомендации Венецианской комисиии, а также ОБСЕ и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека по поводу изменения избирательной системы в стране. Об этом сообщается на странице посольства США в Кишиневе в Facebook, сообщает Newsmaker.

По мнению американского посольства, принятие новой избирательной системы ставит под сомнение декларируемую молдавскими властями цель в виде демократического и европейского будущего для граждан Молдовы.

«Мы продолжим работать со всеми заинтересованными сторонами в Молдове, включая гражданское общество, для того, чтобы сделать европейского будущее страны реальностью», — подчеркивается в сообщении посольства.

Ранее с заявлением о ситуации вокруг принятия закона о переходе к смешанной системе выборов выступила крупнейшая в Европе Европейская народная партия (ЕНП). Она потребовала от Еврокомиссии приостановить финансирование Молдовы и пересмотреть (re-evaluate) Соглашение об ассоциации Молдовы с ЕС. Также Альянс либералов и демократов за Европу (ALDE) выступил с жесткой критикой решения парламента Молдовы. Президент ALDE Ханс ван Баален заявил, что «крайне разочарован» решением молдавского парламента, которое стало «отступлением от демократии, происходящим в Молдове на наших глазах». При этом фракция социалистов и демократов в Европарламенте приветствовала принятие смешанной системы. Они также похвалили молдавские власти за то, что они проконсультировались по этому поводу с Венецианской комиссией и выполнили ее основные рекомендации.

На решение молдавского парламента последовала и официальная реакция ЕС. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан в совместном заявлении выразили серьезную озабоченность в связи с принятием молдавским парламентом проекта перехода к смешанной системе выборов. Они подчеркнули, что принятое решение идет вразрез с рекомендациями Венецианской комиссии и ОБСЕ, согласно которым изменение системы в нынешнем политическом контексте вызывает «серьезную обеспокоенность эффективностью демократии» в Молдове.

Молдавский парламент 20 июля принял во втором чтении законопроект демократов и социалистов о смешанной системе выборов, согласно которому половину депутатов будут избирать по партийным спискам, а половину — по одномандатным округам. За проект проголосовали 74 депутата: демократы, социалисты и народные-европейцы. В тот же день закон промульгировал президент Игорь Додон. Сегодня закон опубликован в Официальном мониторе. Принятие закона сопровождалось акцией протеста у стен парламента.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться