ППДП призывает к скорейшему возобновлению протестов и к сбору подписей для проведения нового референдума

Партия «Платформа «Достоинство и Правда» выдвинула 10 первостепенных инициатив общественно-экономического, реформаторского и антикоррупционного характера, потребовав от новоизбранного президента отказаться от геополитической демагогии, и в течение не более 10 дней со дня вступления в должность, предпринять ряд первостепенных мер.  

Среди инициатив, предложенных членами ППДП отказ от закупок электроэнергии при посредничестве сомнительной оффшорной фирмы, отставка нынешнего генпрокурора, недопущение принятия закона о налоговой амнистии собственности и капитала и отмена закона о повышении пенсионного возраста и стажа.

Передаем полный текст обращения ППДП:

«В настоящее время Республика Молдова проходит через сложнейший период для демократии в стране. После того как из валютного резерва страны похищен миллиард долларов, незаконная и узурпаторская власть ничего не предпринимает, чтобы вернуть украденные деньги. Напротив, на плечи граждан была взвалена огромная ноша по возвращению этой огромной суммы, еще и с процентами, а недавно было решено узаконить кражу века и состояния коррумпированных чиновников, прокуроров и судей, посредством так называемой налоговой амнистии.

Очевидно, что борьба с коррупцией стала химерой, а новый генеральный прокурор был назначен по олигархическо-политическим критериям, с серьезными нарушениями закона, и как обычно – тайно. Более того, нынешний преступный режим использует правовые институты страны и судебную систему для преследования гражданских активистов, политических оппонентов, честных чиновников и бизнесменов. В итоге мы можем констатировать существенное усиление политических репрессий, а также попыток подкупа членов антиолигархической оппозиции.

Реформы, инсценируемые молдавской клептократией, увенчались бесстыдным повышением пенсионного возраста и настоящим социальным  геноцидом пожилых людей. Также, начиная с 2017 года, всех граждан страны ждет существенное повышение тарифов на электроэнергию.

В создавшихся условиях, ППДП предлагает 10 первостепенных инициатив общественно-экономического, реформаторского и антикоррупционного характера, нацеленных на прекращение полного порабощения граждан страны.

1. Решение проблемы украденных миллиардов. Отмена закона о возвращении гражданами похищенных денег, проведение международного расследования, возвращение похищенных денег и привлечение к ответственности всех тех, кто причастен к этому преступлению.
2. Отказ от услуг сомнительной оффшорной фирмы, у которой мы закупаем электроэнергию, поиск других поставщиков и снижение тарифов для конечных потребителей.
3. Недопущение повышения пенсионного возраста и стажа. Повышение размера пенсий в два этапа, в ходе реформирования пенсионной системы:

а. повышение среднего размера пенсии до уровня прожиточного минимума;
б. повышение минимальной пенсии до прожиточного минимума.

Источники финансирования повышения пенсий: ввод специального налога на операции с оффшорными фирмами, налогообложение азартных игр, ввод налога на роскошь, экономия средств за счет разумного управления госзакупками.

4. Реформа правосудия. Отставка генпрокурора и назначение независимого генерального прокурора. Переаттестация, в том числе с использованием детектора лжи всех судей, прокуроров, сотрудников НЦБК и реорганизация всех этих структур. Набор в эти структуры новых, хорошо подготовленных специалистов из страны и из за рубежа, с предоставлением достойной заработной платы.

5. Недопущение утверждения закона о налоговой амнистии, предложенного нынешней властью с целью легализации украденных в ходе банковских хищений средств. Применение механизма расширенной конфискации имущества чиновников, прокуроров, судей и их родственников в случаях, когда они не располагают доказательствами законного происхождения этой собственности. Принятие закона о расширенной люстрации.

6. Немедленное опубликование данных переписи населения 2014 года, упорядочение реестра граждан и списков избирателей, изменение законодательства в части обеспечения осуществления права голоса всем гражданам из диаспоры, деполитизация Центральной избирательной комиссии.

7. Деоффшоризация экономики путем запрета использования услуг таких фирм в стратегических отраслях экономики (в банковском секторе, в системе страхования, в СМИ и др.) и ввод налога на операции с оффшорными компаниями.

8. Вывод экономики страны из тени посредством ввода налоговых льгот для законного бизнеса и существенное ужесточение санкций за уклонение от уплаты налогов, особенно за выплату зарплат в конвертах, явления, что наносит ущерб и работникам, и государственному бюджету.

9. Дебюрократизация органов администрации путем внедрения реформ и сокращения числа министерств. Проведение реальных перестановок в штатах министерств и агентств с увеличением зарплат тех, кто чист перед законом и заслуживает звания чиновника. Ввод системы «единое окно» для всех услуг, предоставляемых государством, в том числе выдача лицензий и разрешительных документов. Максимально использовать электронные услуги.

Глубокая финансовая и политическая децентрализация власти в стране. Передача максимально большего числа публичных услуг для населения примэриям.

10. Демонополизация экономики путем существенного повышения уровня эффективности и деполитизации Совета по конкуренции, Национального агентства по регулированию в энергетике и Национального агентства по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий. Реальная борьба с картельным сговором и с злоупотреблениями, допускаемыми компаниями с доминирующей позицией на рынке с ужесточением наказания за нарушения в сфере защиты конкуренции. Срочная демонополизация информационного рынка. Утверждение нового Кодекса о телевидении и радио, деполитизация КСТР и реальный переход на цифровое телевидение.

Для срочной реализации вышеупомянутых мер ППДП требует от нового президента отказаться от геополитической демагогии и в течение не более 10 дней с момента вступления в должность предпринять следующие срочные меры:

1. Представить парламенту законодательную инициативу об отмене закона, возлагающего на граждан возвращение украденных миллиардов;
2. Запросить у спецслужб ряда стран данные о банковской краже и отмывании денег российской мафии через судебную систему Республики Молдова и вернуть все эти средства;
3. Не промульгировать законодательные акты, принятые парламентом в связи с так называемой реформой пенсионной системы. В случае, если эти законы будут промульгированы действующим президентом, выдвинуть инициативы по отмене закона о повышении пенсионного возраста и стажа;
4. Предпринять все меры для отставки нынешнего генпрокурора и назначить нового, независимого, профессионального генерального прокурора из сферы, неподконтрольной преступной олигархии;
5. Не промульгировать закон о либерализации капитала и налоговых льготах. Если этот закон промульгирует действующий президент, должна быть инициирована процедура по отмене этого закона.
6. Выдвинуть законодательную инициативу по демонополизации информационного рынка, а особенно в отношении телевидения и радио, в том числе с немедленным переходом на цифровое телевидение.

Осознавая тот факт, что ночная власть неспособна решить серьезнейшие проблемы, с которыми сталкиваются граждане страны, и учитывая, что Молдова все больше отклоняется в сторону авторитарного режима, ППДП призывает все общество и непарламентские партии (ПДС, НП и др.) создать Антиолигархический полюс, направленный на консолидацию общества и на борьбу с олигархическим беспределом, в том числе с проведением массовых протестов против правящего антинародного режима.

Также, если все серьезнейшие проблемы общества не будут решены вышеозначенными путями, ППДП намерено собрать подписи в подержку проведения в ближайшее время референдума по вопросу отмены закона, предусматривающего возвращение гражданами украденных миллиардов и закона о легализации незаконного имущества.

Приветствуем инициативу гражданского общества Республики Молдова и Румынии о прекращении финансирования международными донорскими организациями преступной власти в Молдове, если последняя примет закон о так называемой налоговой амнистии.

Также приветствуем инициативу ПДС обратиться к партнерам по развитию Республики Молдова с просьбой проводить раз в месяц встречи с партиями оппозиции и представителями гражданского общества с целью анализа реформ и способов их внедрения».

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться