Правительство Филипа отдало в концессию оффшору около 40% молдавской территории

Премьер-министр Павел Филип и председатель компании «Frontera Resources International LLC» Стив Никандрос подписали 3 марта совместную Декларацию относительно разведки, добычи и освоения углеводородных ресурсов в Молдове.

И «Frontera, и правительство распространили с почти трехчасовой разницей пресс-релизы, которые, однако, местами противоречат друг другу, пишет «mold-street.com«.

40% территории Республики Молдова 

Компания «Frontera Resources International» первая объявила о подписании этой декларации, в то время как правительство выпустило пресс-релиз через три часа.

Согласно пресс-релизу, опубликованному компанией, «Frontera» и молдавское правительство подтверждают свои взаимные договоренности по концессионному соглашению от 2 января 2017 года, в соответствии с которым «Frontera» обладает исключительным правом на разведку, добычу и освоение углеводородных ресурсов в зоне, охватывающей около 3 миллионов акров (около 12 000 квадратных километров), расположенной в бассейне Доброджа на юге Молдовы».

Эти 12 000 квадратных километров составляет около 40% территории Молдовы.

«Срок действия концессионного соглашения — 50 лет с момента его исполнения, в том числе начальная стадия разведки — до десяти лет. Концессионное соглашение содержит стандартные положения о защите авторских прав, защите окружающей среды и эксплуатационных критериях», говорится также в пресс-релизе.

«Frontera очень благодарна правительству Молдовы. Мы с нетерпением ждем новых инициатив по разведке, чтобы помочь Молдове развивать экономику и добиться энергетической независимости», — заявил председатель и исполнительный директор Frontera Resources International LLC Стив Никандрос .

В то же время в пресс-релизе правительства говорится, что «подписанная Декларация предусматривает, что американская компания будет добывать нефть и газ в Молдове в ближайшие 5 лет».

Инвестиции всего на шесть миллионов долларов США

«Американская компания будет осуществлять разведку углеводородов на юге Республики Молдова и инвестирует более шести миллионов долларов в следующие пять лет, с потенциалом роста до 50-100 млн. — в случае успеха. В то же время инвестор создаст около 300 рабочих мест», говорится в пресс-релизе правительства.

Стоимость инвестиций подозрительно низкая, учитывая, что только бурение скважин может достигать стоимости от двух до трех миллионов долларов.

В ходе брифинга, который последовал за подписанием Декларации, премьер-министр Павел Филип говорил о реформах и о том, что это сотрудничество «выходит за рамки инвестиций, способствуя безопасности и энергетической независимости Республики Молдова».

«Это отразится на более низких ценах на энергоносители, а также поможет избежать любые геополитические вмешательства», — уточнил премьер.

Филип заверил, что правительство будет по-прежнему открыто для диалога с бизнесом и предоставит ему всю необходимую поддержку для преодоления трудностей и недостатков, с которыми сталкиваются инвесторы.

Присутствовавший на мероприятии посол Джеймс Петтит отметил, что бизнес-среда в Молдове улучшилась, и это является значительным достижением. «Я очень горжусь тем, что американская компания реализует крупный проект в Молдове, и надеюсь, что это всего лишь начало роста инвестиций: не только американских, но всех иностранных инвестиций», — заявил Джеймс Петтит.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться