Правительство снова отказало в праве голоса молдавским мигрантам

Министерство иностранных дел и европейской интеграции представило негативное заключение на законодательную инициативу, касающуюся одной из статей Кодекса о выборах Республики Молдова. 

Речь о статье 29, пункт 1. Авторы инициативы, депутаты Партии социалистов, потребовали, чтобы число избирательных участков на выборах за рубежом было пропорционально количеству граждан Республики Молдова, живущих в той или иной стране, на основании данных, предоставленных властями стран, в которых находятся наши соотечественники.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции, однако, считает, что статистические данные, представленные властям других стран, по ряду причин не могут являться критерием для принятия решения по поводу количество участков.

В настоящее время статья 29, пункт 1 Кодекса о выборах предусматривает, что количество избирательных участков за рубежом, дополнительных к тем, что открываются при посольствах и консульствах РМ в других странах, определяет Центральная избирательная комиссия на основании предварительной регистрации граждан и числа избирателей, принявших участие в предыдущих выборах.

Таким образом, правительство высказалось за развитие и дополнение существующих критериев, но против их исключения или ограничения.

Отметим, социалисты выступили с инициативой об открытии избирательных участков пропорционально числу живущих в различных странах молдавских граждан после того, как на последних выборах на более чем 500 тысяч граждан РМ, живущих в России, было открыто всего 8 избирательных участков, в то время как остальные 92 были открыты в странах Европейского союза и в США, где суммарно находятся меньше молдаван, чем в России.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться