Председатель парламента Приднестровья считает, что альтернативы «5+2» нет

Альтернативы переговорному процессу в формате «5+2» по урегулированию урегулированию конфликта в Приднестровья нет и быть не может. Об этом заявил во вторник председатель Верховного совета (ВС) непризнанной ПМР Александр Щерба, принимая в Тирасполе председателя группы по Молдове Парламентской Ассамблеи (ПА) ОБСЕ Арту Даде.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт законодательного органа региона, он выразил сожаление, что формат «5+2», «несмотря на постоянные инициативы с приднестровской стороны, со стороны стран-гарантов и посредников, пока пробуксовывает».

«В рамках председательства Германии в ОБСЕ летом 2016 г. был заключен Берлинский протокол, который наполнен реальным смыслом, прикладными вопросами, связанными с жизнью рядовых граждан. На практике же достигнутые сторонами переговоров договоренности не реализуются. Мы вынуждены констатировать, что Молдова исповедует двойные стандарты в подходах к разрешению проблем жителей, наших избирателей», — сказал он.

Представитель ПА ОБСЕ также сказала, что европейские парламентарии заинтересованы в продолжении диалога сторон в формате «5+2».

«Хотя Парламентская Ассамблея ОБСЕ не участвует напрямую в переговорном процессе между Молдовой и Приднестровьем, ей принадлежит важная роль, в том числе в человеческом измерении, решении волнующих граждан обоих берегов Днестра проблем», — отметила она.

Спикер сообщил еще об одной проблеме, волнующей ПМР: намерении Молдовы и Украины установить совместный таможенно-пограничный пост на границе.

«Это приведет к блокированию внешнеэкономической деятельности приднестровских экономических агентов, свободы передвижения наших граждан и грозит эскалацией напряженности», — сказал он, выразив надежду, что по результатам визита гостья «сможет представить целостную картину состояния взаимоотношений Приднестровья с Молдовой».

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться