Председатель парламента считает, что любой вектор развития Молдовы, кроме европейского, является неконституционным

Председатель парламента Адриан Канду считает, что «любой вектор развития Молдовы, кроме европейского является неконституционным, — считает.

Как передает «ИНФОТАГ» он сказал в четверг на международной конференции «Эволюция конституционного контроля в Европе», собравшей в Кишиневе представителей Конституционных судов из стран Восточной и Западной Европы, что данный факт был закреплен Конституционным судом Молдовы (КС), когда он подтвердил законность Соглашения об ассоциации РМ-ЕС.

«Развитие по европейским принципам гарантирует гражданам Молдовы соблюдение их основных прав и свобод. Конституционный суд — инструмент, который препятствует выдвижению политических интересов некоторых групп на первый план, а также реализует принцип «верховенства закона» в республике. КС — независимый орган и политический контроль над ним невозможен», — подчеркнул Канду.

Председатель КС Александру Тэнасе отметил, что Конституционный суд играет важную роль, особенно в странах с зарождающейся демократией, когда в процессе установления нового строя и соперничества между новыми политическими элитами, нередко нарушаются конституционные принципы.

«Сейчас Европа переживает наиболее тяжелый период с момента окончания Второй мировой войны — растет уровень политической, экономической и социальной нестабильности. Только благодаря сотрудничеству Молдовы на межгосударственном уровне с Венецианской комиссией по правам человека, с Конференцией европейских конституционных судов, мы сможем добиться укрепления демократии в республике», — сказал он.

Председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио считает, что «конституционный контроль — особенно острый вопрос для стран Восточной Европы, где борьба за власть политических группировок нарушает баланс в государственном устройстве».

«В марте 2016 г. мы приняли решение о необходимости вмешаться в процесс соблюдения законности в таких странах, как Польша, и Молдова. Нам очень важен принцип «верховенства закона», мы будем делать все для обеспечения его реализации во всех странах Европы. Но для того, чтобы данный принцип действительно выполнялся, нужно понимать, что Конституция в первую очередь исходит из народа», — сказал он.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться