Преимущества либерализации капитала в Молдове очевидны – Роман Киркэ

Эксперт в области экономики и финансов Роман Киркэ утверждает, что инициативы по либерализации капитала и налоговым льготам имеют свои преимущества, но они более эффективны в таком обществе, где отсутствует борьба между олигархами. Своё мнение эксперт озвучил в ходе публичных дебатов на тему: „2016-й экономический год в видении предпринимателей и экспертов”, организованных Агентством IPN.

Комментируя Закон о либерализации капитала и налоговом стимулировании, одобренный парламентом в первом чтении, эксперт рассказал о сложившемся у него впечатлении, согласно которому правительство готовит реформы, но проводит их, не подумав. „В условиях, когда мы находимся в политическом кризисе и прошли через избирательную кампанию, концепция либерализации капитала является очень сырой. Ей не предшествовал период затишья, мира между олигархами, когда учреждения функционируют, когда уровень напряжённости ниже. Только в таком случае закон об амнистии более эффективен. Очевидно, что, рано или поздно, любой власти придётся включить в свою повестку дня этот закон об амнистии”, — отметил эксперт.

По его словам, первая инициатива об амнистии была предложена в 2007 году коммунистами и, хотя она носила показной характер, всё же, это был полезный опыт. „Согласен, что будут десятки волн приватизации и легализации капитала. Такие инициативы будут действовать в течение десятилетий. Но я думаю, что начаться это должно было в тот момент, когда общество лучше подготовлено”, — полагает Роман Киркэ.

Комментируя заявления о том, что данная инициатива призвана легализовать незаконные активы, эксперт сказал, что такой подход кажется ему слишком упрощённым. Скорее, это клише от СМИ. „Я склонен думать, что речь идёт о другом: это неуклюжая попытка властей дать старт очень активным реформам. Я убеждён, что лица, обладающие незаконными капиталами, ощущают себя в этой среде очень комфортно. Неуспех закона заключается в том, что предлагается легализовать этот капитал, но они не нуждаются в этой легализации. Думаю, что амнистия, проведённая в справедливых и прозрачных условиях, с указанием, что всё имущество, по поводу которого имеются подозрения, амнистии не подлежит, принесёт спокойствие. Польза таких мероприятий состоит в том, что они приносят с собой свет в серую зону”, — пояснил эксперт.

Комментируя прогнозы по поводу экономического роста, эксперт отметил, что, если Молдова будет иметь тенденцию роста на 3,5% в год, то ей потребуется не менее 100 лет, чтобы достичь европейского уровня развития. „Наша экономика страдает из-за отсутствия инвестиций. С ВВП в 3 тысячи долларов на душу населения очень трудно построить демократическое общество. Большинство стран стали богатыми за счёт колоний и только потом построили демократическое общество”, — подчеркнул Роман Киркэ.

Говоря о молдавских предпринимателях, эксперт отметил, что большинство из них не обладают менталитетом, необходимым для развития бизнеса. „Мы должны посмотреть, как нам избавиться от менталитета наёмного работника, от менталитета, в соответствии с которым государство нам должно, мы должны посмотреть, можем ли мы сформировать подготовленных предпринимателей. Но в этом плане дела у нас обстоят очень плохо. У нас есть предприниматели без предпринимательского духа. Без управленческих навыков. За это отвечает не правительство, а, скорее, учебные центры. Когда мы будем меньше зависеть от государства, придут и другие результаты”, — считает эксперт.

Публичные дебаты на тему: „2016-й экономический год в видении предпринимателей и экспертов” стали 68-ми в цикле „Развитие политической культуры посредством публичных дебатов”, реализуемом при поддержке немецкого Фонда Ханса Зайделя.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться