Премьер Филип провел встречу с группой экспертов МВФ

Премьер-министр РМ Павел Филип провел сегодня встречу с группой экспертов Международного валютного фонда (МВФ), которые с 14 по 28 февраля находятся в Молдове с оценочной миссией, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям и протоколу.

В начале встречи премьер-министру был представлен новый глава миссии МВФ Бен Кельмансон, сменивший в январе с .г. на этом посту Иванну Владкову-Холлар.

Павел Филип поблагодарил Иванну Владкову-Холлар за профессионализм, проявленный в переговорах с МВФ в 2016 году, и выразил благодарность за сотрудничество и поддержку, оказанные правительству в подписании Меморандума с МВФ. Павел Филип также выразил уверенность в том, что тесное сотрудничество между правительством и МВФ будет продолжаться.

Премьер  отметил, что миссия МВФ получит возможность провести оценку и анализ последних событий в экономике и порядка выполнения правительством согласованной с МВФ программы. «Подход к процессу реализации программы с МВФ будет особо тщательным и ответственным,  выполнение программы будет идти максимально прозрачно и эффективно», — подчеркнул  Павел Филип.

Глава кабинета министров  говорил о важности Соглашения с МВФ, что означает не только финансирование, но и соблюдение условий, которые помогают правительству внедрять реформы.

Павел Филип отметил, что если в 2016 году правительство находилось в ситуации управления кризисом, то 2017-2018 годы должны стать временем развития и строительства. С этой целью разработана программа реформ, обсуждаемая на совместном заседании правительства и  парламента, чтобы они как можно лучше скоординировали действия для успешного проведения реформ.

Премьер  подчеркнул твердую решимость и открытость правительства в том, что касается укрепления диалога  с группой экспертов МВФ, обеспечив динамичный характер сотрудничества между МВФ и Молдовой.

В свою очередь, Иванна Владкова-Холлар отметила открытость и профессионализм правительственной команды, подчеркнув, что обе стороны приложили огромные усилия для  утверждения программы с МВФ, и сейчас нужно обеспечить ее надлежащее функционирование.

В этой связи Бен Кельмансон сообщил, что в течение следующих двух недель будет проведена оценка макроэкономической ситуации в Молдове и пересмотр в плане политик.

Напомним, 7 ноября 2016 года правительство РМ и МВФ подписали Соглашение о сотрудничестве, по которому Молдова получила кредитную линию в размере около 176 млн. долларов, из которых уже выделено 35 млн. долларов.

img17001290

img17001290

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться