Премию «Оскар» за лучший фильм получил «Лунный свет»

Премию «Оскар» за лучший фильм получила картина Барри Дженкинса «Лунный свет» о взрослении подростка в бедных районах Майами. При этом во время объявления победителя произошла ошибка, из-за которой первоначально победителем объявили мюзикл «Ла-Ла Ленд».

Объявляли победителя голливудские актеры Уоррен Битти и Фэй Данауэй. Открыв конверт, они на какое-то время замешкались, а затем объявили победителем «Ла-Ла-Ленд».

Позже Битти объяснил, что ему дали не тот конверт. По всей видимости, ему дали конверт, где был победителм в категории «лучшая женская роль». Организаторы премии извинились за случившееся.

После первого объявления победителя съемочная группа «Ла-Ла Ленда» вышла на сцену и начала произносить благодарственную речь. Ее остановил один из продюсеров, который заявил, что на самом деле выиграл «Лунный свет».

Продюсер GETTY IMAGES
Продюсер «Ла-Ла Ленда» Джордан Хоровиц держит статуэтку «Оскар» и правильный конверт с победителем, рядом стоит Уоррен Битти

По словам корреспондента Би-би-си Иэна Янгса, он не помнит ничего подобного ни на одной церемонии. После того, как был объявлен настоящий победитель, продюсер мюзикла Джордан Хоровиц передал статуэтку продюсерам «Лунного света».

Райан Гослинг и Эмма Стоун поздравляют актера
GETTY IMAGES
Райан Гослинг и Эмма Стоун поздравляют актера «Лунного света» Махершала Али с победой после обнаружения ошибки

Таким образом, всего мюзикл «Ла-Ла Ленд», получивший рекордные 14 номинаций на «Оскар» и считавшийся фаворитом в борьбе за премию лучшему фильму, получил только шесть статуэток.

Его режиссер Дэмьен Шазелл получил «Оскар» за лучшую режиссуру. Он обошел в этой номинации Мэла Гибсона («По соображениям совести»), Барри Дженкинса («Лунный свет»), Кеннета Лонергана («Манчестер у моря») и Дени Вильнева («Прибытие»).

32-летний Шазелл стал самым молодым режиссером, получившим эту премию.

Леонардо ДиКаприо вручает GETTY IMAGES
Леонардо ДиКаприо вручает «Оскар» Эмме Стоун

Лучшей актрисой года стала Эмма Стоун, сыгравшая главную роль в том же мюзикле. На звание лучшего актера претендовал и Райан Гослинг, исполнивший главную роль в «Ла-Ла-Ленде», но победил Кейси Аффлек, сыгравший в фильме «Манчестер у моря».

«Ла-Ла Ленд» также получил две награды за лучшую музыку и песню к фильму. Статуэтки достались американскому композитору Джастину Гурвицу. Мюзикл получил награду за лучшую операторскую работу.

Приз за лучшую мужскую роль получил Кейси АффлекGETTY IMAGES
Приз за лучшую мужскую роль получил Кейси Аффлек

При этом свой первый «Оскар» «Ла-Ла Лэнд» получил лишь на третьем часу церемонии — причем, вопреки прогнозам, за работу художника-постановщика. Критики же считали фаворитами в этой номинации картины «Прибытие» и «Фантастические твари и где они обитают».

«Ла-Ла Ленд» уступил фильму «Фантастические твари и где они обитают» в номинации за лучший дизайн костюмов. Еще две статуэтки, которые большинство критиков прочили мюзиклу Дэмиена Шазелла, так же обошли его стороной. Приз за лучший звук получила картина «Прибытие», а за лучший звуковой монтаж — фильм «По соображениям совести».

В свою очередь «Лунный свет» получил в общей сложности три «Оскара». Режиссер и сценарист фильма Барри Дженкинс получил премию за лучший адаптированный сценарий, а актер Махершала Али — премию лучшему актеру второго плана.

Лучший фильм на иностранном языке

Лучшим фильмом на иностранном языке признана картина иранского режиссера Асгара Фархади «Коммивояжер». Для Фархади это уже второй «Оскар» — первого он получил в 2012 году за фильм «Развод Надера и Симин».

Иранская актриса Таране Алидусти, исполняющая главную роль в его новом фильме, в конце января заявила, что не приедет на церемонию вручения «Оскаров» в знак протеста против планов Дональда Трампа запретить выдачу американских виз жителям ряда стран с преимущественно мусульманским населением.

В результате на церемонию не приехал и сам Фархади. В своем обращении к членам американской Киноакадемии иранский режиссер подчеркнул, что таким образом он выражает солидарность со своими согражданами, которым выразила неуважение американская администрация.

Слова Асгара Фархади, зачитанные со сцены кинотеатра «Долби», где проходила церемония, зал встретил овацией.

АнушехGETTY IMAGES
«Оскар» фильму «Коммивояжер» от имени не приехавшего на церемонию режиссера вышли получать американская астронавт иранского происхождения Анушех Ансари и бывший ученый из НАСА Фируз Надери

Лучшие актеры второго плана

«Оскара» за лучшую женскую роль второго плана получила Виола Дэвис (фильм «Ограды»), опередившая в этой номинации фаворитку кинокритиков Николь Кидман с фильмом «Лев».

Чуть раньше Махершала Али, сыгравший в фильме «Лунный свет», получил «Оскар» за лучшую роль второго плана. Фильм Барри Дженкинса с самого начала считался одним из фаворитов в гонке за «Оскары», хотя и уступал по числу номинаций мюзиклу «Ла-Ла Ленд».

ТимберлейкGETTY IMAGES
Церемонию вручения «Оскаров» открыло выступление певца и актера Джастина Тимберлейка

Награду Киноакадемии как лучший анимационный фильм получил «Зверополис».

Лучшим документальным фильмом признан байопик «О. Джей: Сделано в Америке» — семичасовое описание истории игрока в американский футбол, обвиненного в убийстве собственной жены.

В этом году впервые церемонию вручения «Оскаров» вел телеведущий и актер Джимми Киммел — и первым делом он сообщил публике, что церемония транслируется в «220-и странах, которые теперь нас ненавидят».

КиммелGETTY IMAGES
От комика, ведущего собственной сатирической программы на телевидении Джимми Киммела ждали острых политических шуток, и он не обманул ожиданий

Оправдывая ожидания тех, кто считал, что «Оскар-2017» будет резко политизированным, Киммел саркастически поблагодарил президента США Дональда Трампа за то, что сейчас уже никто не вспоминает, что всего год назад главной проблемой для Академии был вопрос, нет ли расизма в том, что темнокожие актеры получают меньше «Оскаров», чем белые.

Мерил Стрип, Холли Берри и другие актеры на церемонии вручения премий GETTY IMAGES
Мерил Стрип, Холли Берри и другие актеры на церемонии вручения премий «Оскар»

И тут же обратил внимание аудитории на актрису Мерил Стрип, попросив приветствовать ее аплодисментами за «ее многочисленные невыдающиеся и переоцененные актерские работы» — намек на слова Трампа о Стрип в ответ на ее резкую критику американского президента.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться