Президент ПМР просит Россию провести и профинансировать аудит госрасходов

В распоряжении «Ъ» оказалось письмо главы непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадима Красносельского российскому куратору региона, вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину, пишет Коммерсантъ. Приднестровский лидер обратился за помощью в сокращении высоких госрасходов ПМР, ставших «одной из основных причин экономических проблем». От господина Рогозина он ждет содействия в выделении Москвой средств на аудит расходов, который должна провести российская компания. По данным «Ъ», документ уже передан на рассмотрение в Минфин РФ. Эта тема может быть поднята главой правительства ПМР Александром Мартыновым, который сегодня прибудет с визитом в Москву.

Письмо Вадима Красносельского Дмитрию Рогозину датировано 23 января. Господин Красносельский, избранный приднестровским руководителем 11 декабря прошлого года, информирует вице-премьера РФ и спецпредставителя президента России по Приднестровью об экономических трудностях.

«Приходится признавать, что условия кризисной экономической ситуации и усугубление неблагоприятных факторов, в том числе внешних, оказывающих непосредственное влияние на условия хозяйствования в республике, обуславливают низкий уровень жизни населения»,— пишет Вадим Красносельский.

Далее он называет одной из основных причин экономических проблем в ПМР высокий уровень государственных расходов.

«С начала 2000-х годов фактические госрасходы увеличились с 38% до 50% ВВП (в 2015 году ВВП непризнанной республики составил порядка $870 млн, данных за 2016 год нет.— «Ъ»), в то время как норма для развивающихся государств находится на уровне 35-45%. Доля государственных расходов в 2016 году составила порядка 60% ВВП»,— иллюстрирует нынешнее положение дел господин Красносельский. И констатирует, что столь высокий показатель «неподъемен», а развитие экономики затруднительно.

Сообщив, что в Приднестровье готовят новую концепцию налогово-бюджетной политики, Вадим Красносельский подчеркивает: в рамках работы над ней обсуждается и сокращение госрасходов. В этой связи он указывает, что перед оптимизацией затрат необходимо провести аудит эффективности госрасходов.

«В российском пространстве осуществляют деятельность аудиторские компании, специализирующиеся на данного рода аудите»,— пишет приднестровский лидер. И продолжает: «Прошу вас, уважаемый Дмитрий Олегович, оказать содействие в рассмотрении вопроса о выделении финансирования для проведения аудита и выработки рекомендаций по повышению эффективности госрасходов российскими аудиторскими компаниями».

Источник в российском правительстве подтвердил «Ъ» факт получения письма. По его словам, документ из аппарата Дмитрия Рогозина был передан в Минфин РФ. «Обращение в работе. Ждем предложений от ведомств. Какие-то выводы делать без предварительной проработки и оценки ситуации было бы неправильно»,— сказал собеседник «Ъ», отметив, что шансы на положительное решение вопроса он оценивать не берется.

Глава комитета по экономической политике, бюджету и финансам Верховного совета ПМР Александр Коршунов пояснил «Ъ», что сокращение госрасходов может коснуться структуры госорганов и расходов на их содержание. Обращение за помощью к России он объяснил тем, что в Приднестровье «нет такого уровня специалистов по структурным реформам органов управления». «Если посмотреть структуру бюджета по функциональной классификации, то есть перекосы по определенным направлениям. Суть просьбы к российским коллегам — дать экспертную оценку перекоса и возможности оптимизации затрат»,— отметил господин Коршунов.

Он также добавил, что экономические трудности связаны и с демографической ситуацией в непризнанной республике: «У нас на 450 тыс. населения 140 тыс. пенсионеров. Поэтому социальные обязательства достаточно высокие».

Коллега Александра Коршунова, глава комитета по государственной региональной политике Олег Василатий считает, что расходы надо не сокращать, а перенаправлять.

«Если же речь пойдет о сокращении, нужно сокращать расходы на управление и направлять высвободившиеся средства в другие сферы, где много проблем, например в ЖКХ»,— сказал депутат Василатий «Ъ». По его мнению, тот факт, что аудит расходов заказывается со стороны, может говорить «об управленческой несостоятельности нового правительства либо о том, что единственная возможность выхода из кризиса — это внешнее финансирование». «Потенциальному кредитору предлагается самому убедиться в необходимости такого финансирования»,— отметил Олег Василатий.

Тема аудита может быть обсуждена приднестровскими и российскими чиновниками уже сегодня: в Москву прибывает глава правительства ПМР Александр Мартынов, у которого, по данным «Ъ», запланированы встречи в том числе и в Минфине. Господин Мартынов, по информации «Ъ», также намерен обсудить вопрос выделения российской финансовой помощи Приднестровью. Москва ежегодно перечисляет непризнанной республике средства для выплат надбавки пенсионерам. Ранее она составляла порядка $15 на человека, но после девальвации рубля долларовый эквивалент помощи уменьшился примерно вдвое. Обычно деньги поступают в Тирасполь после представления Москве отчета за предыдущий год. Пока этот отчет не утвержден.

Еще один сюжет в российско-приднестровских переговорах — вопрос получения жителями ПМР материнского капитала. По информации «Ъ», власти Тирасполя хотели бы, чтобы граждане России, живущие в Приднестровье (их около 200 тыс.), могли получать и тратить этот капитал в непризнанной республике. Сейчас закон разрешает тратить материнский капитал только в РФ. Переговоры на эту тему приднестровская сторона инициировала в прошлом месяце — как на правительственном, так и на межпарламентском уровнях.

Владимир Соловьев, Кишинев; Денис Скоробогатько

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться