Президент Украины считает Молдову надежным и добрым другом и важным соседом

Президент Украины считает Республику Молдова «надежным и добрым другом, и важным соседом», а премьер-министра Павла Филипа – «большим другом Украины». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил на совместной пресс-конференции в ходе визита Филипа в Киев.

«Сейчас наши отношения находятся на пике своего развития. Мы благодарны Молдове за поддержку суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства», — сказал Порошенко.

Он напомнил, что Молдова поддержала в ООН и Резолюцию от марта 2014 года о территориальной целостности Украины, и в декабре 2016 года – о правах человека на временно оккупированных территориях (в Крыму).

Президент Украины напомнил, что две соседние страны сталкиваются со схожими проблемами посягательства на их территориальную целостность.

«К сожалению, наш общий регион стал ареной противостояния двух мировоззренческих концепций. Первая – демократические ценности, права человека, движение в будущее. Второе — тоталитаризм, диктат, возвращение в прошлое. У нас пытались разжечь пожар межэтнической и межчеловеческой ненависти. И кто знает, куда бы распространился этот пожар, если бы не героизм украинских воинов. Только возвращение Украины и Молдовы в европейское пространство является условием мира и стабильности в регионе», — отметил Порошенко.
По его словам, наряду со схожими конфликтами в двух странах, наблюдаются и схожие «попытки извне повлиять на политику в Молдове и Украине».

«Мы сейчас наблюдаем попытки, навязать Молдове и Украине такие форматы реинтеграции, которые позволят извне решать судьбы народов наших стран. Эти попытки обречены на поражение. Украина и Молдова будут восстановлены в своих суверенно признанных границах», — подчеркнул Порошенко.
Он сказал, что в ходе визита Павла Филипа в киев обсудили весь комплекс вопросов и достигли полного согласия по продолжению эффективного сотрудничества и развитию диалога.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться