Мунсоветники ПСРМ потребовали от ГП и НАЦ расследовать схему по отчуждению 20 участков в Кишиневе

К незаконной схеме по отчуждению 20 участков в Кишиневе причастны многие люди, в том числе сотрудники примэрии столицы, и все эти люди должны быть идентифицированы и привлечены к ответственности.

Об этом в ходе пресс-конференции заявили мунсоветники от Партии социалистов.

Мунсоветник Вадим Филиппов рассказал, что на данный момент решение об отчуждении 20 участков отменено судом, кадастровые документы по этим участкам изъяты Национальным антикоррупционным центром, который проводит расследование.

Проверяется причастность к данной незаконной схеме сотрудников кадастрового управления:

— Стоит также отметить, что все три компании, участвовавшие в аукционе, представлял только один человек. Этот человек представляет юридических лиц и в других делах, в которых фигурирует муниципальный совет Кишинева. С 2013 года, когда была запущена эта схема, руководство юридического управления примэрии плохо исполняло свои обязанности, — отметил он.

Мунсоветники обратились в Генпрокуратуру и НАЦ с просьбой расследовать данную схему, выявить всех ее участников и привлечь их к ответственности.

«В 2013 году общественная организация «Cuvintul de onoare» обратилась с просьбой выставить участок на аукцион, им в этом было отказано, и мы задаемся вопросом, почему до сих про не были проведены аукционы. Видимо для осуществления этой мошеннической схемы. Они обратились в суд, было вынесено базовое решение, по которому, по требованию экономических агентств, примэрия обязана выставлять участки на аукционе. После чего судебный исполнитель по заявлению экономического агента без участия примэрии выносили участки на аукцион. Повторюсь, что без сотрудников земельного и юридического управлений, которые забыли обжаловать некоторые решения суда, эта мошенническая схема была бы невозможна», — подчеркнул советник от ПСРМ в МСК Александр Одинцов.

В этом контексте социалист перечислил некоторые участки, которые были отчуждены:

«Участок на 70 соток по ул. Садовяну – бывший Baby parc; 42 сотки прямо напротив претуры Рышкановки – это ул. Киев 10/2, где небольшой сквер; далее Киев 7/3 – 20 соток; по такой же схеме была попытка отчуждения 5 соток на ул. Колумна, угол Бэнулеску-Бодони, 4 сотки прямо на бульваре Штефана чел Маре, угол С. Лазо – возле Министерства сельского хозяйства и т.д.», — уточнил Одинцов.

Стоит отметить, что по факту всех выявленных нарушений, были направлены заявления в Минюст, в Национальный антикоррупционный центр и другие компетентные органы.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться