Приднестровье прорабатывает вариант поставки электроэнергии Молдове «напрямую» — «без посредников»

Президент Приднестровского центрального банка (ПРБ) Владислав Тидва заявил в четверг, что на «данный момент предпринимаются все меры для того, чтобы после окончания контракта с «Энергокапиталом» (ЭК), электричество в Молдову поставлялось напрямую без посредников».

Как передает агентство «ИНФОТАГ», со ссылкой на сообщение ВС Приднестровья, банкир сказал об этом депутатам, которые приняли законодательную инициативу президента Вадима Красносельского о том, обязавшую экспортеров электроэнергии продавать в обязательном порядке всю валютную выручку в резервы ПРБ.
Банкир сообщил депутатам, что уже в ближайшее время цена на газ для этой компании будет повышена.

Ранее депутаты говорили, что валютный кризис в регионе спровоцирован, в том числе, и ЭК — фирмой-посредником, выведшей в оффшоры в 2015 г. почти $20 млн. С целью недопущения оттока валюты и была принята норма об обязательной продаже 100% выручки в резервы ПРБ.

Нынешний глава правительства Приднестровья Александр Мартынов, занимавший ранее пост председателя парламентского комитета, обращал внимание депутатов на то, что «из-за низкой цены на газ, рентабельность капитала ЭК достигала 500%.

«Газ ЭК предоставляет Молдавской ГРЭС в качестве давальческого сырья, а взамен получает электроэнергию, которую экспортирует в Молдову», — говорил он.

Справка «ИНФОТАГ»: Контракт с ЭК на поставку в РМ электроэнергии истекает 31 марта 2017 г. Не исключено, что с 1 апреля поставлять электроэнергию будет сама ГРЭС, а фирма-прокладка выпадет как ненужное звено.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться