Производители должны проявлять большее желание для выхода на рынок ЕС

Вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык считает, что молдавские производители животноводческой продукции должны проявлять большее желание для выхода на рынок ЕС. Об этом он сказал в среду в ходе круглого стола на тему «Санитарно-ветеринарные требования к животноводческой продукции, импортируемой в Молдову».

Калмык сообщил, что квоты на экспорт животноводческой продукции на рынки ЕС не используются по максимуму, поскольку инфраструктура отечественных предприятий не соответствует европейскому уровню.

«Мы еще не прошли все необходимые оценки со стороны экспертов, ожидается, что это будет сделано в 2017 г. или следующем году», – отметил министр.

Другой проблемой является отсутствие интереса со стороны производителей, которые не хотят проходить оценку европейскими службами, что не позволяет включить их в список компаний, имеющих право экспортировать в ЕС.

Комментируя жалобы местных производителей на импортные товары, Калмык сказал, что министерство пытается найти баланс между местными предприятиями и импортерами, однако необходимо учитывать и интересы потребителей.

Директор Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) Георгий  Габерь отметил, что если продукция приходит в Молдову из Европы, это еще не гарантирует ее высокое качество. Он выразил надежду на то, что в 2017 г. для ряда производителей удастся добиться разрешения на экспорт в ЕС, а проблема экспорта молока может быть решена в 2017-2018 гг.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться