Прокурор, получающий миллионы из пожертвований, обвиняется в нападении на активиста, сделавшего ему замечание за езду по тротуару

Ион Дулгеру, бывший претендент на пост главы Антикоррупционной прокуратуры, а также занимавший до 1 января 2016 года должность заместителя прокурора столичного сектора Центр, ездит на машине по тротуару возле своей работы. Этот момент заснял активист Алексей Димитров. Когда Димитров сделал прокурору замечание, он замахнулся на него и ударил, что можно заметить на видеокадрах, сделанных активистом. Инцидент произошел в пятницу, 30 декабря 2016 года.

Эти кадры были размещены на странице Chişinăul terminat.

Алексей Димитров: «Я сразу же подал жалобу в полицию. Он ударил меня кулаком в правую часть лица, довольно неприятно. Я не был у врача, но, естественно, я этого так не оставлю, я бы обратился к экспертизе. Но был конец дня, пятница, а в субботу и воскресенье были праздники. Было неприятное жжение, но это больше нравственный аспект. Это совершенно немыслимо… Он ехал по тротуару. Я постучал пальцами по стеклу, так как иначе не мог обратить его внимание. Он почувствовал себя очень обиженным. Он ехал по тротуару. Я случайно узнал, что он прокурор после того, как ввел в Google номер машины и нашел даже несколько статей Ziarul де Gardă… После того, как он меня ударил, он уехал», – сказал Алексей Димитров репортеру ZdG.

Ион Дулгеру не ответил на звонки ZdG. Мы отправили прокурору смс-сообщение, указав, что хотим получить и его позицию в связи с инцидентом, в котором он был замешан. Ziarul de Gardă будет настаивать на получение ответа и вернется позже с реакцией Иона Дулгеру и Генеральной прокуратуры. С 1 января 2016 года, после того, как все прокуратуры в Кишиневе были объедены с Прокуратурой мун. Кишинев, Ион Дулгеру больше не является заместителем прокурора сектора Центр.

Ziarul de Gardă создала ранее портрет прокурора Иона Дулгеру, когда он выдвинул свою кандидатуру на пост главы Антикоррупционной прокуратуры, и установила, что он владеет собственностью на миллионы, а в прошлом в отношении Иона Дулгеру было инициировано дисциплинарное расследование за игнорирование Кодекса этики прокурора. Его брат, Андрей, также является прокурором Прокуратуры сектора Рышкановка, Кишинев.

В декабре 2014 года ZdG писала, что семья этих двух прокуроров строит девятиэтажный жилой дом по ул. Контантина Вырнав, Кишинев, дом, расположенный на детской площадке, что возмутило жителей этого района. После этой статьи Национальная антикоррупционная комиссия (НАК) не только не приняла меры по проверке имущества указанных прокуроров, строящих жилое здание в нескольких сотнях метров от дома-миллионера председателя НАК Анатолия Дончу, но вопреки закону, даже не опубликовала декларацию о доходах и имуществе Дулгеру за 2014 год. Представители НАК не смогли объяснить, почему декларация об имуществе прокурора Дулгеру, который сегодня является кандидатом на пост главы АП, отсутствует на сайте www.cni.md.

В марте 2016 года, полтора года спустя после начала работ, дом, возводимый «Sky Home Lux», компанией, основанной в июне 2014 года Василием Дулгеру (97,89%), отцом прокуроров Иона и Андрея Дулгеру, Галиной Богдан (21%), тещей Иона, в настоящее время пенсионеркой, бывшей медсестрой в Теленештах, уже построен, рабочие трудятся над фасадом. Квартиры продаются в основном при посредничестве агентства недвижимости, стоимость одного квадратного метра составляет около 600 евро. Данные на информационном панно, расположенном рядом с местом строительства, говорят о том, что возведение здания началось в октябре 2014 года и должно быть завершено в декабре 2016 года. Фирма продает однокомнатные и двухкомнатные квартиры.

Машина на строительной площадке и дисциплинарное производство

Прокурор, получающий миллионы из пожертвований, обвиняется в нападении на активиста, сделавшего ему замечание за езду по тротуару
Земельный участок, на котором возводится здание, стал собственностью семьи Дулгеру в результате решения Муниципального совета Кишинева от 13 мая 2014 года, которое было принято на основании заявления Василия и Галины Дулгеру о покупке земельного участка, относящегося к квартире, которой владеют супруги Дулгеру в этом районе. Уплаченная сумма составила 102.017 тысячи леев за 650 кв. м земли, хотя рыночная стоимость участка в несколько раз больше. В 2012 году, до его покупки, семья Дулгеру взяла этот участок в аренду.

Прокурор, получающий миллионы из пожертвований, обвиняется в нападении на активиста, сделавшего ему замечание за езду по тротуару
Хотя в 2014 году прокурор Ион Дулгеру отрицал, что имел какое-либо отношение к строительству этого дома, ZdG застала его за рулем Mercedes с номерами C OO 877 (тот же автомобиль, припакорванный сейчас на тротуаре) возле стройки, беседующим с рабочими. Среди прочего, в 2011 году этот автомобиль стал участником дорожно-транспортного скандала в секторе Чеканы, который впоследствии обсуждался на Высшем совете прокуроров (ВСП).

В мае 2011 года в отношении Иона Дулгеру было возбуждено дисциплинарное производство за игнорирование Кодекса этики прокурора. Основанием для инициирования процедуры стала жалоба, поданная И. Кириловым, который утверждал, что 9 мая 2011 года, двигаясь на автомобиле по ул. Алеку Руссо, водитель Mercedes с номерами C 877 OO попытался его обогнать, создав аварийную ситуацию.

«Впоследствии водитель Mercedes и один из пассажиров, который оказался прокурором Ионом Дулгеру, нанесли ему несколько ударов», – говорится в решении ВСП. Однако, в результате проверки Комиссариатом полиции сектора Чеканы, указанные обстоятельства не подтвердились. Напротив, И. Кирилов, подавший жалобу, сам был привлечен к административной ответственности. Таким образом, дисциплинарное производство в отношении Дулгеру было прекращено.

Миллионные доходы в виде подарков 

В декларации о доходах и имуществе за 2013 год, доступной только на сайте НАК, прокурор Ион Дулгеру указал, что вместе с супругой его доходы от зарплаты составили 250 тысяч леев и еще 500 тысяч леев от продажи недвижимости. Кроме того, в 2015 году Дулгеру получил в дар имущество, стоимостью около 800 тысяч леев (!). Вместе с супругой он владеет двумя жилыми помещениями и 8 зданиями (!), два из которых жилые, а также двумя машинами: Renault и Mercedes. Но при миллионных доходах у Иона Дулгеру есть долги. Один на 300 тысяч леев с 2008 года, и другой на 53 тысячи евро (около 1 миллиона леев) с 2011 года. Будучи практически миллионером, Дулгеру получил квартиру для прокуроров без жилья в доме на ул. Мелестиу, в рамках проекта, по которому сотрудники Прокуратуры уплатили только по 340 евро за 1 кв.м.

В аналогичной декларации его брата, Андрея Дулгеру, указано также, что он принял в дар 420 тысяч леев, полученные в 2013 г. В 2011 г. его супруга тоже получила в дар 180 тысяч леев и 5 тысяч евро. У прокурора Андрея Дулгеру есть еще и долги: один в сумме 20 тысяч евро с 2011 года, а другой с 2012 года, на 81 тысячу евро. Андрею Дулгеру принадлежат три здания, два из которых отражены также в декларации Иона Дулгеру, что свидетельствует о совместном управлении ими двумя братьями. В декларации об имуществе за 2014 год Андрей Дулгеру указывает те же дары, что и в предшествующем году, плюс еще 12 тысяч евро, полученных супругой, а также бессрочные и беспроцентные долги в сумме 101 тысячи евро, заключенные в 2011-2012 годах.

За 2015 год Ион Дулгеру задекларировал заработную плату в Прокуратуре в размере 100 тыс. лей. Он же в прошлом году получил в дар 15 тыс. евро.

Ziarul de Gardă

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться