Прокуроры потребовали для Григория Петренко 4,5 года тюрьмы полузакрытого типа

Сегодня, 23 июня, прошло последнее заседание суда столичного сектора Рышкановка по делу «группы Петренко», сообщает NewsMaker. Прокуроры считают их виновными в организации массовых беспорядков (ст. 285 Уголовного кодекса РМ). Обвинение потребовало для Григория Петренко 4,5 года лишения свободы в тюрьме полузакрытого типа и штраф 400 у.е (20 тыс. леев). Для остальных обвиняемых — от 3,5 лет до 4 лет и 9 месяцев, также в тюрьме полузакрытого типа. После перерыва должна выступить защита подсудимых. Суд может вынести приговор в течение 30 дней.

Последнее заседание по этому делу должно было состояться 15 июня, но его перенесли, потому что прокурор Ион Брынза не был готов к судебным прениям.

На этот раз на заседании присутствовали оба прокурора — Ион Брынза и Нику Шендря.

После того как Брынза более двух часов зачитывал обвинение, он попросил приговорить Григория Петренко к 4,5 годам лишения свободы в тюрьме полузакрытого типа и штрафу 400 у.е (20 тыс. леев). Для Михаила Амерберга и Павла Григорчука он потребовал по 3,5 года в полузакрытой тюрьме и штраф 500 у.е (25 тыс. леев), для Александра Рошко, Владимира Журата и Андрея Друзя обвинение потребовало 3 года в полузакрытой тюрьме, для Юрия Кудинова — 4,5 года, а для Сергея Иванчука — 4 года и 9 месяцев также в тюрьме полузакрытого типа.

Прокурор попросил суд учесть время, которое подсудимые провели под предварительным арестом, и попросил взять их всех под стражу сразу после вынесения приговора.

Сторона защиты рассчитывала, что прокуроры потребуют условного срока.

Сейчас суд объявил перерыв, затем защита представит свою позицию по делу. Судейская коллегия во главе с Анжелой Чуботару может вынести приговор и сегодня, и в течение 30 дней.

Напомним, что бывший депутат, лидер оппозиционной партии «Наш дом — Молдова» (Красный блок) Григорий Петренко и шестеро его соратников были задержаны 6 сентября 2015 года во время акции протеста у Генпрокуратуры.

Члены «группы Петренко» после полугода нахождения в тюрьме и двух месяцев под домашним арестом были освобождены под судебный контроль, но с запретом участвовать в акциях протеста и с некоторыми другими ограничениями, нарушающими их гражданские права.

Представители Парламентской ассамблеи Совета Европы, федеральное правительство Германии и в докладе Госдепартамента США о соблюдении прав человека их признали «политическими заключенными».

Александра Батанова

фото: Максим Андреев

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться