Прорыв плотины Комратского водохранилища: затоплены 9 хозяйств

Плотина комратского водохранилища не выдержала резко возросшего уровня воды вследствие обильно тающих снегов и выпавших осадков.

Несмотря на предпринятый экстренный сброс воды, часть дамбы обвалилась, потоки воды хлынули в реку Ялпуг.

В настоящий момент на месте происшествия дежурят спасатели УЧС Гагаузии, полицейские и представители Исполнительного комитета. Силами спасателей и дорожных служб возводятся временные заграждения для воды из мешков с песком.

По информации Управления чрезвычайных ситуаций АТО Гагаузия, в результате прорыва дамбы оказались затоплены 427 гектаров в пойме реки Ялпуг. Частично подтоплены 9 домовладений в Комрате. При этом вода не проникла в жилые дома.

«Большой беды удалось избежать. Практически не один дом серьезно не пострадал», — отметил для Gagauzinfo.MD подполковник спасательной службы Дмитрий Константинов. 

Как рассказал примар Комрата Сергей Анастасов, благодаря оперативным действиям спасателей и городских служб, удалось избежать катастрофического сброса воды в пойму реки Ялпуг.

«Нам удалось постепенно понизить уровень воды на 4-50 сантиметров. То есть процентов 30 от основного наплыва воды. Если бы не была проведена эта работа – вода бы хлынула очень быстро и затопила бы многие дома», — заявил градоначальник.

Сергей Анастасов сообщил, что озеро, расположенное в черте города, находится в собственности ГП Apele Moldovei и уже многие годы сдается в аренду АО «Балык».

«Весь этот бардак привел к ненадлежащему состоянию защитных сооружений. Нет шлюзов… потому что нет собственник. Когда есть хозяин, тогда есть и порядок», — посетовал Анастасов.

По оценке первого заместителя башкана Вадима Чебан, в результате прорыва дамбы озеро потеряло более 1 миллиона кубов воды. Нанесен серьезный ущерб экологии города. Ранее власти обращались к арендатору с предписанием укрепить гидротехнические сооружения, но эти требования были проигнорированы. 

«На данный момент самое главное, что нет угрозы жизни людей и жилому сектору муниципия Комрат. Вниз по течению – в Конгазе, в Светлом – ситуация под контролем», — добавил Чебан.

Председатель муниципального совета Комрата Георгий Златов выразил уверенность, что озеро должно быть восстановлено в кратчайшие сроки. В противном случае весной, когда почва начнет подсыхать, город накроет зловоние, выделяемое илом. 

Городские власти планируют приступить к восстановлению дамбы уже завтра, когда поток воды спадет.

А пока чрезвычайной ситуацией пользуются десятки предприимчивых горожан. С раннего утра комратчане, обутые в прорезиненную обувь, ловят на мелководье рыбу.

За ситуацией районе озера и вдоль поймы реки Ялпуг в черте Комрата наблюдают мобильные посты патрульной полиции и Управления чрезвычайных ситуаций. В местах, где возможно подтопление, вдоль дорог сделаны заслоны из мешков с песком. 

Вода начала прибывать накануне днём, а к вечеру потекла по улицам и стала заливать дворы. У Анны Козаревой в доме затопило даже самую дальную комнату.

У женщины четверо детей. Что делать дальше, она не знает. Ремонт дома требует больших расходов.

Владельцам затопленных домов пришлось провести эту ночь у родных или друзей.
Спасатели возвели запруды из мешков с песком, чтобы вода не пошла еще дальше.

Полиция перекрыла три затопленные улицы и перенаправляет транспорт на другие дороги.

Прорыв плотины Комратского водохранилища: затоплены 9 хозяйств

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться