Катастрофа с питанием во всех образовательных учреждениях страны

Дети в детских садах по всей стране испытывают недостаток свежих фруктов и овощей, а еду готовит вспомогательный персонал, поскольку в дошкольных учреждениях не хватает профессиональных поваров.

Таковы выводы Государственной службы надзора за общественным здоровьем после проверок образовательных учреждений страны, состоявшихся в октябре-декабре 2016 года, сообщает noi.md.

Проверки были проведены в 365 детских садах, 344 учреждениях начального, гимназического и лицейского образования и 66 учреждениях профессионального образования.

В ходе проверок было установлено, что меню содержат главным образом макаронные изделия и хлеб, зарегистрирован значительный дефицит молочных продуктов, рыбы и мяса, но главное – в меню не хватает фруктов и овощей.

Во всех районах страны встречается явление несбалансированного питания детей. Это происходит потому, что на закупку необходимого продовольствия выделяется недостаточно финансовых ресурсов.  У части технологического и холодильного оборудования превышен  срок эксплуатации; отсутствует технологическое оборудование для внедрения новых методов приготовления пищи; в некоторых учреждениях нет водопроводной горячей воды; не организуются непрерывные курсы профессиональной подготовки для поваров школ и детских садов. Кроме того, в образовательных учреждениях не предусмотрены должности инженера-технолога общественного питания и диетолога; работники складов дошкольных учреждений  не имеют образования в области торговли пищевыми продуктами. Выявлена нехватка поваров, поэтому к процессу приготовления пищи привлекают вспомогательный персонал.

В то же время заместитель министра здравоохранения Алена Сербуленко утверждает, что в ходе проверок ни в одном учебном заведении не были обнаружены испорченные или просроченные  продукты.

В качестве мер наказания были изданы решения, запрещающие использование около 4000 килограммов пищевых продуктов;  решения о запрете приготовления кулинарных изделий в отсутствии необходимых условий;  выданы санитарные предписания на имена руководителей учебных заведений.

«В январе, к сожалению, было установлено, что нарушаются правила Министерства здравоохранения, касающиеся использования переработанного мяса, печенья с маргарином; выявлен недостаток фруктов, овощей и молочных продуктов; акцент ставится традиционно на мучных изделиях», – заявила заместитель министра здравоохранения.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться