Путин: Число компаний, поставляющих продукцию в РФ, будет увеличиваться

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совместной пресс-конференции с президентом Молдовы Игорем Додоном, передает NOI.

По его словам, уже сейчас многие предприятия Молдовы открыты, и их товары поступают на российский рынок. «Мы договорились о том, что ряд предприятий будет дополнительно проверен соответствующими российскими структурами, и не исключаю, а почти уверен в том, что количество предприятий, которые имеют право поставлять продукцию на российский рынок, будет увеличиваться», — заявил Владимир Путин.

Он отметил, что в ходе переговоров с Игорем Додоном особое внимание было уделено именно перспективам развития взаимной торговли, поскольку, к сожалению, за последние годы двусторонний товарооборот РМ и РФ сократился более чем в два раза.

«Во многом это обусловлено и объективными факторами, в частности, колебаниями цен на сырьё. Но нужно признать и то, что взаимовыгодные связи с Россией сворачивались на фоне попыток форсировать сближение с Евросоюзом. В результате молдавские товары практически потеряли свои традиционные российские рынки, а на новых ничего так и не приобрели. Наоборот, насколько я знаю из статистики, товарооборот со странами ЕС у Молдовы упал», — сказал президент РФ.

По его словам, работой по выправлению сложившейся ситуации сейчас занялась двусторонняя Межправкомиссия по экономическому сотрудничеству. В ходе её недавнего заседания принят план совместных действий на 2016–2017 годы, предусматривающий конкретные шаги по развитию взаимных инвестиций и торговле, в том числе в области промышленности, высоких технологий, сельского хозяйства.

Владимир Путин напомнил также, что Россия и Молдова имеют большой опыт в межрегиональном сотрудничестве. 67 регионов Российской Федерации поддерживают контакты со своими молдавскими партнёрами. В лидерах здесь Москва, Петербург, с нашей стороны, Белгородская, Брянская области. Активно развиваются связи российских регионов и с Гагаузией.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться