Решение об упрощении доступа к медикаментам на селе может привести к немалым проблемам

Ряд поправок в закон о лекарствах, подготовленный министерством здравоохранения Республики Молдова, не совсем нравится фармацевтическому бизнесу страны. Главное недовольство вызвано намерением официальных лиц позволить продавать медикаменты в магазинах. По словам чиновников, эта мера облегчит доступ к медикаментам в регионах Молдовы. Однако эта ситуация может только усложнить положение.

Аптечные сети, отраслевые импортирующие компании и ассоциации, встревожены отсутствием возможностей магазинов обеспечить условия хранения медикаментов, а также предоставление консультаций при их отпуске. В условиях ограниченного количества профессионалов на рынке было бы слишком сложно обеспечить присутствие специалиста в каждой торговой точке, продающей медикаменты.

Согласно проекту, розничный отпуск медикаментов в специализированных магазинах будет проводиться только в случае лекарств, выдаваемых без рецепта, если они были авторизованы Агентством по лекарствам и медицинским изделиям и разрешены к продаже. Список этих медикаментов будет разработан министерством здравоохранения и будет включать в себя продукты с минимальным риском. Об «эффективности» лекарств, которые будут распределены, не было сделано никакого уточнения.

«В список будут включены только медицинские препараты на базе трав и синтеза, у которых соотношение риск-польза является положительным, и они применяются для лечения легких проблем со здоровьем, а данные фармакокинетики представляют минимальный риск».

Лица, которые будут предоставлять консультацию, должны иметь как минимум среднее медицинское образование. Следует отметить, что в настоящее время сети аптек борются за лучших специалистов, «ангажируя их еще с университета в качестве стажеров, предоставив им дальнейшее обучение и специализированные тренинги, в том числе и специалистов из-за рубежа».

С начала года это вторая попытка министерства здравоохранения реанимировать фармацевтический региональный бизнес. Так как с 1 апреля прошлого года торговая надбавка была ограничена с 11% до 25% от цены лекарственных препаратов, чиновники поняли, что региональные аптеки будут иметь скудные средства существования. Тогда было предложено создание мобильных аптек, типа мобильных киосков, и продажа лекарств по почте.

Случился парадокс. С одной стороны министерство здравоохранения требует присоединения к зарекомендовавшим себя стандартам распределения медикаментов (GDP) и дополнительных затрат для дистрибьюторов, а с другой стороны, медикаменты могут быть направлены в регионы через курьера.

Однако и второе предложение не вызывает меньше вопросов:

Предлагается «создание специализированных магазинов», в которых работает не фармацевт, а консультант.

3 марта Американская торговая палата в Молдове высказала свою позицию относительно проекта нового закона о лекарствах. Предложение специалистов по продаже медикаментов в специализированных магазинах – обязать их соблюдать нормы GDP.

«Для того, чтобы противостоять рискам для здоровья населения и обеспечить соблюдение необходимых нормативов и условий транспортировки, хранения и отпуска медицинских препаратов, предлагаем спецификацию, согласно ст.102 проекта, обязанностей специализированных магазинов соблюдать зарекомендовавший себя положительно режим распределения (GDP), согласно приказу министерства здравоохранения № 1400 от 09.12.2014 «Об утверждении правил надлежащей практики распределения медикаментов (GDP) для использования человеком», адаптируя требования к этой форме деятельности.

Документ вы можете найти по ССЫЛКЕ

Ассоциация фармацевтов республики Молдова, цитируемая газетой «Логос-Пресс», утверждает, что исключение границ между аптекой и магазином приведет к уничтожению профессии фармацевта. Сегодня система располагает 1500 фармацевтами с высшим образованием, без которых деятельность аптек запрещена.

Фармацевт, согласно АФРМ, не является продавцом. Помимо знания ассортимента препаратов, он занимается контролем их качества, начиная от температуры хранения, влажности, освещения и т.д. В аптеках другая система продажи медицинских препаратов, позволяющая их отпуск в розницу.

Кроме того, Логос-Пресс пишет, что крупные фармацевтические сети обращают внимание на то, что медикаменты не могут быть изъяты из зоны контроля. В случае их реализации в специализированных магазинах, существует большой риск увеличения количества фальсифицированных препаратов и случаев самолечения, без консультации врача.

Это лишь некоторые обозначенные проблемы. Одновременно с доступом к медикаментам розничной торговли аптеки постепенно потеряют социальный статус, поскольку медикаменты, выданные без медицинского рецепта, составляют большую часть прибыли. В такой ситуации, региональные аптеки понесут ущерб и будут закрываться, ограничивая, таким образом, доступ к лекарствам, выдаваемым по рецептам.

Выход из ситуации, как пишет Логос-Пресс, единственный: если магазины превращаются в аптеки, тогда пусть аптеки превратятся в продовольственные магазины.

Цитируемый источник подчеркивает, что большинство сетей аптек работают «с нуля» в большинстве своем благодаря «родственным» дистрибьюторным компаниям. У аптек, работающих в регионах, и не входящих в состав определенной сети, ситуация еще сложнее. Здесь продажи составляют иногда и по 200 леев в день. Если продовольственные магазины получат право продавать медикаменты, то мелкие аптеки, которые и так собираются выходить из игры, не будут конкурентными на рынке.

Таким образом, проблема лекарств на селе может только усугубиться. В лучших случаях будут только лекарства «без рисков», хранимые в сомнительных условиях и продаваемые консультантами.     

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться