Санду оспорила результаты президентских выборов в Конституционном суде

Партия «Действие и солидарность» (ПДС) подала сегодня обращение в Конституционный суд (КС), в котором говорится, что «выборы не были свободными и корректными».

Лидер ПДС Майя Санду написала на Facebook, что «Конституционный суд решил организовать заседание по рассмотрению отчета Центральной избирательной комиссии в моё отсутствие. Хотя мы просили отложить заседание всего на день, КС быстро организовал заседание сегодня».

По её словам, «ЦИК отказался рассматривать» ходатайства ПДС, а «суд постановил, что это не в его компетенции».

«Сегодня мы увидим, как КС квалифицирует эти нарушения со стороны госинститутов. У нас будет полная картина того, что сегодня означает «Государство» в Молдове», — написала она.

Лидер ПДС добавила, что «выборы не были свободными и корректными», поэтому результаты, оглашенные ЦИКом, будут опротестованы.

«Государство и те, кто его представляет, не представляя нас, были глухи и немы, когда речь шла о беззакониях во время кампании. Порой они же являлись частью этих беззаконий. Центризибрком два месяца притворялся, что не видит нашего обращения, в котором мы просим проверить подозрения о финансировании ПСРМ из офшоров, а затем сообщил, что жалоба передана в Наццентр по борьбе с коррупцией. Генеральный инспекторат полиции не стал заставлять нас ждать два месяца или два года, а сообщил, что не может выяснить, кто стоит за организованным транспортом для граждан левого берега Днестра, так как эта территория не контролируется конституционными властями Молдовы. Иначе, конечно, выяснили бы… Между прочим, ГИПу следовало бы уведомить об этом и Игоря Додона, который накануне опубликовал поздравление. Кажется, он не знает, что так называемые власти Тирасполя неконституционны. Что касается голосования диаспоры, здесь представители государства продемонстрировали свой талант в манипуляции законом, чтобы не допустить увеличения числа избирательных бюллетеней, а затем обвиняя граждан в том, что они не могли лучше организоваться», — добавила Санду.

Кроме того, Санду обратила внимание на «участие церкви в избирательной кампании», что является «тяжким нарушением закона». Лидер ПДС также обвинила Координационный совет по телевидению и радио в чрезмерной лояльности.

«Много «понимания» показал и Координационный совет по телевидению и радио, который позволил некоторым политическим актерам растиражировать в СМИ ложь в доселе невиданных размерах. Тот факт, что PrimeTV оштрафовали всего на 5 400 леев за новость о сирийских мигрантах — доказательство того, насколько важно государству донести до своих граждан точную информацию», — отмечает политик.

Председатель Конституционного суда Александру Тэнасе заявил сегодня в начале заседания, что до сих пор кандидат на выборах Майя Санду не опротестовывала результаты. Соответствующая жалоба была зарегистрирована только сегодня.

Сегодня КС примет решение относительно действительности результатов голосования от 13 ноября и мандата президента РМ.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться