Сигнал от ЕНП и АЛДЕ по поводу одномандатного голосования

«При любой попытке Демократической партии изменить избирательную систему без полной поддержки оппозиции и гражданского общества Европейская народная партия и Альянс либералов и демократов за Европу потребуют прекратить европейское финансирование Молдовы», говорится в заявлении, подписанном председателем Европейской народной партии (ЕНП) Джозефом Долем и председателем Альянса либералов и демократов за Европу (АЛДЕ) Хансом Ван Бааленом.

Они утверждают, что одномандатная избирательная система не соответствует интересам граждан Республики Молдова.

В то же время председатели двух партий отмечают, что они не будут поддерживать этот законопроект, кроме того, передадут свой месседж всем европейским институтам.

Ниже приводим текст заявления:

«В последние годы мы внимательно следили за событиями в Республике Молдова, и мы никогда не были так обеспокоены происходящим там, как сейчас. Молдову возглавляет Демократическая партия (член европейских социалистов), которая называет себя проевропейской, но на самом деле не является ни проевропейской, ни промолдавской.

Власти республики продают Западу стабильность и проевропейскость, подавляя при этом оппозицию, контролируя прессу и превращая судебную систему в инструмент запугивания. ЕНП и АЛДЕ решительно осуждают эти действия.

Народ Молдовы хочет больше рабочих мест, лучшего здравоохранения и достойного будущего для своих детей, а не изменений избирательной системы. Нынешнее правительство должно сосредоточить свои усилия для обеспечения лучшей жизни для своего народа, а не для целого ряда политиков Демократической партии.

ЕНП и AЛДE всегда боролись за реформирование Молдовы и поддерживали ее на европейском пути. Мы будем продолжать делать это вместе с теми европейскими политическими силами, у которых такие же интересы. Мы выступаем категорически против любых изменений выборной системы Молдовы, и обещаем донести этот месседж до всех европейских институтов. При любой попытке провести такие изменения без полной поддержки оппозиции и гражданского общества ЕНП и АЛДЕ потребуют прекратить европейское финансирование Молдовы.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться