Сменить семейного врача теперь можно в течение круглого года

Гражданам Молдовы предоставляется право менять семейного врача и первичное медико-санитарное учреждение на протяжении всего года, но не раннее чем через 6 месяцев с момента последней смены/первичной регистрации, за исключением случаев смены места проживания в другой/ом местности/районе.

Это нововведение было включено в пересмотренное Положение о регистрации у семейного врача в медико-санитарном учреждении, предоставляющем первичную медицинскую помощь в рамках обязательного медицинского страхования. Документ вступил в силу с 27 декабря, со дня его опубликования в «Официальном мониторе».

Согласно положению, лица, которые зарегистрируются впервые или поменяют семейного врача в рамках одного и того же медицинского учреждения, должны будут написать заявление на имя выбранного ими участкового. Услугой этого врача они смогут пользоваться с того момента, как он подпишет поданное пациентом заявление.

Вместе с тем, граждане, которые пожелают обслуживаться у семейного врача в другом медико-санитарном учреждении, могут обратиться к нему за услугой только с того момента, когда будут внесены изменения в информационную систему Национальной медицинской страховой компании (НМСК). Для этого пациентам необходимо будет лично подать заявление в службы по связям с общественностью НМСК, которые находятся в территориальных агентствах компании, в бывших центрах семейных врачей или в районных больницах. Таким образом, будут исключены случаи регистрации лиц в списках семейных врачей при отсутствии написанных на их имена заявлений.

Положение предусматривает и изменение бланка заявления, которое гражданину необходимо подать для регистрации у семейного врача. Новый вариант документа соответствует положениями нормативных документов, регламентирующих вопрос защиты персональных данных.

Еще одно новшество положения предусматривает, что на протяжении ближайших пяти лет все граждане должны будут еще раз подтвердить свое желание быть зарегистрированными в списке семейного врача, заполнив заявление нового образца. Этот документ передается семейному врачу и будет приложен к первоначальному заявлению, заполненному и предоставленному до вступления в силу настоящего положения.

Любовь Тарабурка

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться