Смешали и взболтали. Как в парламенте нашли консенсус, которого нет в обществе

«Сегодня в Кишиневе праздничная атмосфера» — об этом торжественно объявили в четверг, 20 июля, с установленной у парламента сцены сторонники смешанной избирательной системы. Примерно через час демократы и социалисты без обсуждений за эту систему проголосовали. Не мешкая закон промульгировал президент Игорь Додон. Протесты оппозиции не смогли испортить праздничного настроения властей: вечером лидер Демпартии Владимир Плахотнюк, с 2013 года добивавшийся введения в Молдове смешанной системы, поздравил всех с «победой граждан», пишет Newsmaker.

В четверг, 20 июля, демократы и социалисты без обсуждений утвердили проект изменения избирательной системы в Молдове с пропорциональной на смешанную. За это проголосовали 74 депутата — социалисты, демократы и народные европейцы. Депутат от ПСРМ Федор Гагауз и бывшие либералы Артур Гутюм и Владимир Чернат воздержались. Либералы, либерал-демократы и коммунисты покинули зал заседаний, некоторые из них затем присоединилась к протестам, проходившим у стен парламента.

К зданию законодательного органа с утра пришли не только противники избирательной реформы. К этому дню основательно подготовились и власти. Еще в среду, 19 июля, у здания парламента установили сцену и ограждение. Сквер перед парламентом на этот день забронировала общественная организация Credinţă Patriei. Ее возглавляет частый гость принадлежащих лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку телеканалов Геннадий Косован.

Смешали и взболтали. Как в парламенте нашли консенсус, которого нет в обществе

Фото: Максим Андреев/NM

Еще накануне на вопрос NM, что за акцию планирует провести Credinţă Patriei, он ответил: «Пока с ребятами решаем». За ночь, судя по всему, решили, что акцию надо посвятить поддержке смешанной системы. Хотя, согласно информации на сайте мэрии, Credinţă Patriei собиралась провести «митинг», цель которого — «продвижение героизма погибших в войне 1992 года».

Утром к парламенту организованно на автобусах привезли людей из регионов. Поддерживать масштабную избирательную реформу шли без особого энтузиазма. Среди тех, с кем удалось пообщаться журналистам NM в ходе акции, оказался и молодой человек из Бельц. Направляясь к входу в парламент с растяжкой «Мы хотим смешанную систему», он уверял NM, что не состоит ни в одной из партий и представляет на митинге гражданское общество. Позже выяснилось, что это был Алексей Онойко — лидер молодежной организации Демпартии в Бельцах.

Среди тех, кто вышел на протест против избирательной реформы, были лидеры и активисты партии «Платформа Достоинство и правда», «Нашей партии», «Действие и солидарность», а также небольшая команда Партии национального единства с румынскими триколорами.

Хотя со сцены, установленной организаторами акции в поддержку реформы, первым делом торжественно объявили, что в Кишиневе сегодня праздничная атмосфера, на лицах участников особого энтузиазма не наблюдалось.

Смешали и взболтали. Как в парламенте нашли консенсус, которого нет в обществе

Фото: Марина Шупак

Со сцены говорили преимущественно о важности изменения выборной системы. Но оппозиция, протестующая против выборной реформы, тоже не осталась без внимания. Кишиневский активист украинской общины Михаил Багас обвинил оппозицию в поддержке аннексии Крыма и действий России на Донбасе.

Ведущие то и дело пытались взбодрить участников акции, призывая их скандировать: «Молдова, Молдова!» Однако условные сторонники смешанной системы реагировали вяло. Организаторы то и дело включали громкую музыку, чтобы заглушить крики противников электоральной реформы, скандировавших: «Воры», «Вам должно быть страшно, народ поднимается!».

В парламенте никому страшно не было. Внутри здания, которое оцепили кордонами полицейских в полном обмундировании и бойцами Fulger, не было даже слышно криков протестующих. Центральный вход был надежно закрыт решетчатым забором. Внутри здания дежурили сотрудники правоохранительных органов. В парламентской столовой, как обычно, выстроилась очередь за кофе. Депутаты, которые потом проголосовали за проект, спокойно беседовали и шутили.

Смешали и взболтали. Как в парламенте нашли консенсус, которого нет в обществе

Фото: Максим Андреев/NM

Тем временем за  стенами парламента бушевали эмоции: простые люди из провластного и оппозиционного лагерей накидывались друг на друга с обвинениями. Оппозиционеры кричали колоннам якобы сторонников смешанной системы — «овцы», «предатели», «позорники». Участники акции за смешанную систему шли преимущественном с опущенными головами. Но некоторые отвечали: «На себя посмотрите».

Один из сторонников смешанной системы, шедший впереди колонны мужчина средних лет не выдержал и потребовал от обидчиков назвать их имена и названия населенных пунктов, из которых они приехали. Он пообещал, что «они еще от него увидят». Но некоторые оппозиционеры призывали оппонентов «опомниться». Одна женщина с мегафоном просочилась в колонны сторонников смешанной системы и призывала их «встать на сторону народа вместе со своими братьями и сестрами».

Смешали и взболтали. Как в парламенте нашли консенсус, которого нет в обществе

Фото: Максим Андреев/NM

В какой-то момент оппозиционеры двинулись с места и направились за лидером DA Андреем Нэстасе в сторону кинотеатра Patria. От парламента их ограждал кордон полиции. Протестующие попытались прорвать оцепление, и им это удалось. Нэстасе побежал, остальные ринулись за ним. Зампред Александр Слусарь сказал NM, что они собираются окружить парламент. Сделать это оппозиции не удалось, так как дальше стоял еще один кордон.

Некоторыми все же удалось прорваться, среди них был Нэстасе и зампред «Нашей партии» Дмитрий Чубашенко. Нэстасе попытался даже пройти в парламент, произошла потасовка. Оппозиционного лидера окружили сразу несколько человек в форме и выволокли обратно. В свою очередь Чубашенко рассказал NM, что какие-то «качки» возле сцены сторонников смешанной системы применили к нему удушающий прием, и он почти потерял сознание.
В общем, попытка подойти ближе к парламенту и вступить в диалог с противоположным лагерем провалилась.

Смешали и взболтали. Как в парламенте нашли консенсус, которого нет в обществе

Фото: Максим Андреев/NM

Когда со сцены объявили о приняти закона о смешанной избирательной системе, участники провластной акции зааплодировали и вскоре стали спешно расходиться.

Оппозиция продолжила протестовать, а потом направилась к администрации президента. Там их уже ждали плотные кордоны полиции. Помитинговав некоторое время у администрации главы государства оппозиционеры договорились продолжить протесты в пятницу, 21 июля.

Президент откладывать закон в долгий ящик не стал и практически сразу промульгировал его.

Вечером лидер Демпартии Владимир Плахотнюк поздравил всех с победой, назвав ее «победой граждан, а не партий либо политиков». К этой победе Плахотнюк шел с 2013 года, когда он впервые пытался ввести в Молдове смешанную систему.

Мнения экспертов, с которыми пообщался NM, по поводу произошедшего сегодня в Кишиневе разделились. Одни считают, что власти выиграли неравный бой с оппозицией, другие уверены — «свет тушить еще рано».

Политический аналитик Дионис Ченуша считает, что провал оппозиции был очевиден. «Нельзя сказать, что оппозиционные лидеры бездействовали. Они активно занималась продвижением критической позиции в отношении электоральной реформы в Брюсселе, но забыли, что надо быть не менее активными в Молдове», — сказал эксперт.

По его словам, концентрация сил на Брюсселе помешала им добиться лучшей мобилизации протестного движения. «Это было их стратегической ошибкой. Конечно, не стоит забывать и о наличии административного ресурса у демократов, который послужил внушительным подспорьем в вопросе продвижения своей инициативы», — подчеркнул он.

Смешали и взболтали. Как в парламенте нашли консенсус, которого нет в обществе

Фото: Максим Андреев/NM

Но в то же время, добавил Ченуша, есть огромное количество недовольных происходящим в стране людей, и они сегодня не вышли на протест. «Да, к Санду, например, действительно прислушиваются в Брюсселе, Берлине и Бухаресте. Но национальное лидерство возможно только в условиях наличия политического веса внутри страны. Демократы воспользовались этим тактически. К тому же, терять им нечего, они пошли ва-банк, потому что уверены, что европейцы не сильно по ним ударят», — считает Ченуша.

По его словам, демократы рассчитывают на то, что кроме них в Молдове Брюсселю пока говорить не с кем. «ДПМ делает ставку на осознании европейцами того факта, что именно от них зависит дальнейшее проведение реформ в рамках Восточного партнерства. А оппозиция бежит за поездом, в котором демократы уже поставили свои чемоданы», — подытожил Ченуша.

Политический аналитик Виктор Чобану считает, что, если судить по шулерским критериям, то демократы все провернули удачно. «Нагнали бюджетников к парламенту, создали иллюзию народной поддержки. В то уже время сегодня был рабочий день и те, кто хотел бы прийти на протест против власти, не могли этого сделать», – пояснил он.

Смешали и взболтали. Как в парламенте нашли консенсус, которого нет в обществе

Фото: Максим Андреев/NM

К тому же, по его словам, большинство граждан не разбираются в вопросах избирательного законодательства и не понимают, чем это грозит лично для них. «Когда украли миллиард, резко упала национальная валюта, люди массово вышли на улицы. Вопрос изменения системы недостаточно понятен рядовому гражданину. К тому же у нас пока не сформировался средний класс, который бы вышел на протесты, как это произошло в Румынии. У нас многие не видят будущего в стране и планируют эмигрировать», – считает Чобану.

Будет интересно посмотреть, продолжил он, как политтехнологи ДПМ будут объяснять, почему столь масштабная реформа была утверждена после четырехминутного обсуждения. «Если мы движемся к уровню Чечни и Таджикистана, то тогда такой пиар-ход вполне уместен. ДПМ забыла, что мы все-таки в Европе живем», — отметил он.

Чобану обратил внимание на уже последовавшее критическое заявление главы Европейской народной партии Джозефа Доля.

«Если от европейцев последует жесткая реакция, а потом и от американцев, демократам начнут закручивать гайки. Если будет заморожена финансовая поддержка, начнутся задержки зарплат и пенсий, тогда все граждане почувствуют последствия введения смешанной системы», — полагает эксперт.

Смешали и взболтали. Как в парламенте нашли консенсус, которого нет в обществе

Фото: Максим Андреев/NM

Чобану считает, что Молдова стоит на историческом перепутье: либо общество будет протестовать и «поставит власть в рамки», либо страна скатится к авторитарному режиму. «Но у меня есть стойкое ощущение, что в данном случае координатор откусил кусок, который ему не по зубам. Так что тушить свет пока рано», — полагает Чобану.

Галина Васильева
Марина Шупак
Николай Пахольницкий

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться