Социалисты проводят акцию протеста против повышения тарифа на электроэнергию

Депутаты Партии социалистов РМ, муниципальные советники, активисты «Молодой Гвардии», сторонники политического формирования, а также представители гражданского общества, этим утром организовали акцию протеста перед зданием Национального агентства по регламентированию в энергетике, сообщает Actualitati.

Граждане выступают категорически против повышения тарифов на электроэнергию.

— Минэкономики подписало с Union Fenosa незаконное соглашение, посредством которого признало их «потери», однако известно, что эта компания получает огромные доходы, у сотрудников компании зарплаты по 30-50 тысяч леев, у них крутые офисы и автомобили, — заявил в ходе акции протеста у здания НАРЭ исполнительный секретарь Партии социалистов Влад Батрынча.

— Этот монополист, за копейки получивший распределительные сети, пришел как инвестор, а теперь требует, чтобы инвесторами стали граждане Молдовы. Они хотят повышения цен на 30-40%, это приведет к драматическим последствиям для граждан страны. Экономические агенты не смогут платить и будут банкротиться, пенсионеры и бюджетники не найдут таких денег. Налицо преступный сговор минэкономики и Union Fenosa, — заявил социалист.

Батрынча отметил, что на сегодняшнем заседании НАРЭ, в ходе которого будет рассматриваться запрос Union Fenosa о повышении тарифа, социаилсты выдвинут конкретные требования:

— Во-первых, НАРЭ должно инициировать международный аудит Union Fenosa и всех компаний-поставщиков услуг в Молдове.

Во-вторых, НАЦ должен провести проверку всех этих компаний на налицие скрытых интересов, преступных схем, откатов и взяток.

В-третьих, минфин должен провести комплексную проверку всех поставщиков услуг начиная с Union Fenosa. В регламенте НАРЭ есть пункт, согласно которому они обязаны проводить проверку расходования публичных фондов, а действия Union Fenosa и других поставщиков наносят прямой ущерб государству, — сказал он.

Напомним, что сегодня в 10.00 члены Административного совета НАРЭ собрались на заседание, на котором рассмотрят проект повышения тарифа на производство электроэнергии предприятием Termoelectrica.

Termoelectrica требует утверждения тарифа 179,51 банов за кВч, что на 12,3% больше, чем сейчас.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться