Советники президента Молдовы выступили с уточнениями относительно миграционной амнистии со стороны российских властей

Советники президента Республики Молдова Максим Лебединский и Андрей Негуца сегодня провели пресс-конференцию, на которой рассказали о том, как проходит процедура амнистирования молдавских граждан, превысивших режим пребывания или допустивших административные нарушения в Российской Федерации, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства. 

Максим Лебединский отметил, что, начиная со 2 марта с. г., в результате договоренности, достигнутой президентами Молдовы и России Игорем Додоном и Владимиром Путиным, около 250 тысяч граждан Республики Молдова, нарушивших миграционный режим и находящихся на территории России, могут попросить об амнистии. Для этого им следует до 20 марта обратиться в территориальные отделения Главного управления по вопросам миграции при МВД РФ для продления срока своего пребывания в России.

«Обращение возможно только в том случае, если у гражданина Молдовы есть действительный на момент подачи запроса паспорт. Срок, в течение которого граждане Молдовы могут ходатайствовать об амнистии, — 2-20 марта текущего года, — подчеркнул он.

Советник отметил, что соответствующее распоряжение было передано во все регионы Российской Федерации, а многие граждане Молдовы уже смогли воспользоваться предоставленной возможностью и продлить свое пребывание в РФ.

Максим Лебединский рассказал и о процедуре амнистирования. «В соответствующих отделениях ставят печать и выдают справку о миграции. После этого граждане обязаны встать в течение 7 дней на миграционный учет по месту пребывания. С момента регистрации они могут находиться законно на территории России в течение 90 суток, и если они хотят осуществлять там трудовую деятельность, то должны в течение 30 суток получить необходимые для этого документы, как, например, патент», — уточнил чиновник.

Вместе с тем, советники отметили, что воспользоваться правом на амнистию не могут следующие категории молдавских граждан:

— те, кто ранее уже превышал период пребывания в России и был выдворен с территории РФ в результате решения суда;

— граждане РМ, которые, имея запрет на въезд в Россию, все равно въехали на территорию РФ через Республику Беларусь;

— граждане РМ, которые находятся в центрах временного содержания мигрантов в ожидании судебного решения.

Максим Лебединский подчеркнул, что другая категория граждан, около 17500 молдаван, которые на данный момент находятся за пределами Российской Федерации и имеют запрет на въезд в Россию в соответствии со статьей 26, пунктами 4 и 8 Федерального закона №114 от 5 августа 1996 года о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ, смогут воспользоваться правом вернуться на территорию России только после того, как их данные будут внесены Федеральной службой безопасности РФ и переданы миграционным службам.

«Это право вступит в силу примерно с 15 марта с. г. Проверить свое наличие в этих списках можно будет на сайте www.services.fms.gov.ru, введя свой идентификационный номер в специальной рубрике. Не нужно пытать свою удачу на таможнях. Зайдя на эту страницу, каждый гражданин РМ сможет проверить, включен ли он в список тех, кто сможет вернуться в Россию, — уточнил Лебединский.

Как отметили советники президента, чтобы воспользоваться предоставленными возможностями, гражданам не следует обращаться к так называемым посредникам, предлагающим за деньги свою помощь в Интернете. Все услуги предоставляются бесплатно.

Андрей Негуца добавил, что задать вопросы, касающиеся амнистии, граждане Республики Молдова могут, позвонив по телефону «горячей линии», открытой при Посольстве Республики Молдова в Российской Федерации: + 7 929 964 90 79.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться