США распространили действие «закона Магнитского» на все страны мира, включая Республику Молдова

К официальным лицам Республики Молдова, замешанным в коррупционных преступлениях и нарушении прав человека, будут применены санкции правительством США.  

В последние дни своего президентского срока Барак Обама подписал указ о распространении действия «закона Магнитского» на все страны мира, сообщает mold-street.

Распространение «закона Магнитского» на весь мир предусматривает введение Вашингтоном санкций против гражданина любой страны, который, по мнению американских властей, может быть причастен к коррупции или нарушению прав человека. Как отмечается в документе, президент может ввести санкции против любого иностранца, который, на его взгляд, несет ответственность за «внесудебные убийства, пытки или другие масштабные нарушения международно признанных прав человека против людей в любой стране». Также речь идет о причастности к коррупции, хищениям и другим правонарушениям.Санкции предусматривают, в частности, блокирование собственности или активов, которые могут находиться под контролем США. Кроме того, лица, подпадающие под данный закон, не смогут получить американскую визу.

Действие подписанного указа Барака Обамы распространяется на 6 лет, но введенные в этот период «магнитские» санкции не имеют временных ограничений. Снять санкции с иностранцев сможет только президент США.

Принятие закона — лакмусовая бумажка для правительств

Решение правительства США расширить применение «закона Магнитского» на мировом уровне стало призывом для других стран мира последовать примеру США, считает бывший посол Республики Молдова в США, исполнительный директор ИДИС «Вииторул» Игорь Мунтяну. Этот закон не нацелен на замену юрисдикций других независимых государств, а призван поощрить международное осуждение злоупотреблений и насилия против гражданских активистов посредством привлечения к ответственности виновных, считает дипломат.

«Таким образом, закон хоть и не приравнивается к международной конвенции, которая, как правило, является результатом многосторонних переговоров под эгидой одной из международных организаций, он может стать толчком для международного движения против коррумпированных и применяющих насилие высокопоставленных чиновников. Таким образом США как бы намекает, что если правительства государств — партнеров не последуют примеру США, значит, им есть что скрывать, тем более что доказательств причастности в случае с сомнительными сделками на сумму в более 20 млрд долларов США, проводимыми через Республику Молдова, предостаточно. Лично я думаю, что если Молдова примет свою законодательную версию списка Магнитского, будет намного проще восстановить репутацию, изрядно подпортившуюся за последние годы, учитывая, что страна погрязла в коррупции, отмывании денег и  безнаказанности некоторых официальных лиц. Но для этого необходима политическая воля и независимое правосудие. Сейчас всего этого у нас нет», — заявил Мунтяну.

«Неудивительно, если бы этот закон заставил нервничать кого-то в Кишиневе. Особенно после независимого расследования, выявившего, что сделки на десятки миллиардов долларов были проведены через банки РМ при активном и преступном участии судей, прокуроров и их политических хозяев, и что парадоксально, это ставит Молдову в этом законе в одном ряду с Российской Федерацией», — добавил Мунтяну.

Эстония последовала примеру США

Аналогичный закон был принят в Эстонии. Это можно назвать героическим актом, особенно если учесть, что у прибалтийской страны есть общая граница с РФ. «Тот факт, что у нас уже есть первый аналогичный закон в европейской стране, граничащей с РФ, это достойная дань памяти Сергея Магнитского, убийство которого и стало причиной разработки данного закона», — заявил автор кампании за справедливость ради Сергея Магнитского Уильям Браудер.

Аналогичные законопроекты находятся на стадии рассмотрения в Великобритании и Канаде. Пока ни одно из государств — членов Шенгенского соглашения не последовали этому примеру, несмотря на резолюцию Европейского парламента.

Историческая справка

Сергей Магнитский был российским адвокатом и аудитором, который в 2008 году раскрыл схемы по расхищению государственного бюджета высокопоставленными чиновниками, судьями и лидерами ОПГ на сотни миллионов рублей.

Полиция, вместо того чтобы расследовать хищения, обвинила Магнитского в уклонении от уплаты налогов и в государственном шпионаже в пользу американской инвестиционной компании Hermitage Capital Management, которую он представлял как пострадавшую от преступных схем. Спустя год Магнитский скончался в тюрьме от полученных во время пыток травм и болезней.

Это дело дошло до американского парламента. В 2012 году Конгресс США проголосовал за «закон Магнитского», который официально называется «Russia and Moldova Jackson-Vanik Repeal and Serghei Magnitsky Rule of Law Accountability Act». Под действие этого закона попали многочисленные высокопоставленные чиновники и банкиры из Российской Федерации, в отношении которых были применены санкции.

Принятие этого закона вызвало гнев Кремля, который посмертно вынес приговор Магнитскому за уклонение от уплаты налогов, и охладило отношения между Москвой и Вашингтоном.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться