Судья по делу Киртоакэ взял самоотвод

Судья Буюканского суда Виктор Рацой, который должен был рассматривать жалобу адвокатов мэра Кишинева Дорина Киртоакэ, взял самоотвод. Причина самоотвода не называлась. Киртоакэ тем временем продолжает настаивать на своей невиновности и утверждает, что настоящие воры «сидят в парламенте», сообщает Newsmaker.

Сегодня, 20 июля, суд столичного сектора Буюканы должен был рассмотреть жалобу адвокатов Киртоакэ, которые оспорили решение прокуроров об отстранении их от дела. Адвокаты считают это решение безосновательным, а прокуроры утвеждают, что защитники Киртоакэ намеренно затягивают процесс.

В связи с самоотводом судьи Рацоя заседание суда было отложено. Заявление Виктора Рацоя рассмотрит другой судья и примет решение, удовлетворить его или нет. Причина самоотвода не называлась.

Тем временем Киртоакэ, который находится под домашним арестом, успел в суде выступить с заявлениями. «Если человека арестовывают за то, что написано в этом деле, значит Конституция и другие законы — не более чем простые бумажки, с которыми можно пойти в туалет и использовать вместо туалетной бумаги», — заявил мэр, который настаивает на своей невиновности (цитаты по realitatea.md).

«Меня хотят дискредитировать и сделать так, чтобы мое имя ассоциировалось со взяткой. То, что происходит — это издевательство. Каждый день ареста — злоупотребление со стороны властей. Я буду протестовать против действий прокуратуры в суде. Я требую публикации всех материалов дела», — сказал Киртоакэ, добавив, что настоящие воры «сидят в парламенте».

Прокурор Дмутриу Робу отказался комментировать заявления мэра. «Все доказательства по делу будут рассмотрены в судебной инстанции. Мы не вправе публиковать материалы», — заявил он прессе.

Сегодня же, отметим, Апелляционная палата Кишинева должна рассмотреть ходатайство адвокатов Киртоакэ об освобождении его из-под домашнего ареста.

Дорина Киртоакэ задержали 25 мая по делу о платных парковках. Уже 26 мая ему официально предъявили обвинение в злоупотреблении влиянием, а суд принял решение перевести его под домашний арест на 30 суток. Затем суд продлевал его арест.

Неделю назад прокуроры сообщили, что Дорину Киртоакэ выдвинули еще одно обвинение. «Речь идет о двух преступлениях: извлечении выгоды из влияния и пассивной коррупции», — пояснил прокурор Думитру Робу. По информации прокуроров, дело Киртоакэ скоро будет завершено и передано в суд.

Ольга Гнаткова

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться