«Такого, как Тютин», чтоб не убежал. Почему объявили в розыск чиновника правительства Гагаузии

Полиция объявила чиновника правительства Гагаузии Романа Тютина в розыск по делу о похищении человека. Это известие сразу получило в автономии большой резонанс. Сам Тютин уверен, что это происки его земляка, депутата-демократа Корнела Дудника, который так пытается помешать ему участвовать в предстоящих выборах. Дудник называет обвинения асбурдом. По его словам, в Вулканештах «все знают», что в 2010 году Тютин загрузил мужчину в багажник, а после избил и оставил лежать в мусорке, пишет в своем материале Newsmaker.

Арест за неуважение

Полиция Вулканешт объявила в розыск исполняющего обязанности главы управления молодежи и спорта Гагаузии Романа Тютина (Тютин живет в Вулканештах — NM.). Об этом 25 октября изданию Gagauzmedia сообщил начальник инспекции полиции Вулканешт   Борис Хаджиогло. Он отказался говорить, в чем обвиняют политика и почему его объявили в розыск.

Корреспондент поговорил с Тютиным и узнал, что тот не явился на заседание суда Вулканешт, запланированное на 18 октября. Суд намеревался рассмотреть заведенное против него уголовное дело от 2016 года о похищении человека. Тютин, рассказал, что проигнорировал заседание из-за командировки в Санкт-Петербург и Москву, куда его направила башкан Гагаузии Ирина Влах.

В беседе с он заявил, что накануне направил в суд заявление, в котором просил перенести заседание на более поздний срок. Гагаузский чиновник говорит, что прикрепил к заявлению распоряжение башкана о командировке, запланированной с 15 по 19 октября. Не дождавшись решения суда о назначении следующей даты заседания, Тютин улетел.

Суд отклонил просьбу политика и 18 октября провел заседание без него. Адвокат Олег Мыца рассказал, что тоже не пришел на заседание, так как знал, что его клиента нет в стране. В итоге судья Игорь Ботезату объявил чиновника в розыск и назначил ему арест на 30 суток. Суд, по словам Мыцы, мотивировал оба решение тем, что Тютин проявил неуважение к инстанции.

Адвокат опротестовал решение об аресте. 6 ноября Апелляционная Палата (АП) Комрата рассмотрит его ходатайство. Роман Тютин заявил, что до тех пор не вернется в автономию. Он отказался говорить, где сейчас находится.

Хулиганство и похищение

Ситуация с уголовными делами Тютина непростая. Уголовное дело о похищении, по которому его объявили в розыск, прокуратура Гагаузии возбудила в конце прошлого года. Однако в деле нет потерпевших. Глава прокуратуры Руслан Караиван объяснил, что «для возбуждения дела по этой статье» (ст. 164 УК Похищение человека — NM.) потерпевшие не нужны. Он рассказал, что основанием для возбуждения дела стала докладная прокурора Сергея Тумбы.

Со слов Караивана, Тумба решил проверить материалы уголовного дела о хулиганстве, по которому суд Вулканешт оправдал Тютина в 2010 году. Прокуратура тогда опротестовала оправдательный приговор, но АП Комрата в 2016 году прекратила процесс за истечением срока давности.

В деле о хулиганстве Тютина обвиняли в избиении жителя Вулканешт Виталия Молла. Адвокат рассказал, что сам Молла во время слушаний в первой инстанции отказался от обвинений в адрес Тютина, заявив, что «обознался».

Караиван пояснил, что прокурор Тумба, перепроверив материалы дела, выяснил, что Тютин во время инцидента семилетней давности насильно затолкал Моллу в машину и вывез за город. Поэтому прокуроры ходатайствовали о возбуждении уголовного дела по факту похищения. Сейчас дело в суде представляет прокурор Александр Турчак. На звонки он не ответил.

Тютин называет предъявленные ему обвинения сфабрикованными и указывает на то, что его, по сути, дважды судят за одно и то же преступление. Он говорит, что Турция объявила Моллу в международный розыск, и предполагает, что гагаузские правоохранители оказывают на Моллу давление. «Он боится экстрадиции в Турцию и дает показания против меня», — заявил Тютин. Найти контакты Виталия Моллы не удалось.

В то же время Тютин не стал отвечать на вопроc о том, какие отношения его связывают с Моллой. Зато адвокат политика сообщил интересную подробность. Он рассказал, что Тютин был свидетелем гособвинения по одному из уголовных дел, возбужденных против Моллы. По его словам, это было примерно в 2009 году.

Между тем на заседании суда 26 октября адвокат чиновника попросил привлечь к делу как свидетелей защиты соседку Моллы Елену Григораш и его родственника Федора Моллу, которые находятся за рубежом. Суд удовлетворил его просьбу и назначил слушания на сегодня, 27 октября.

В начале этого года на Тютина завели еще одно уголовное дело о хулиганстве. В деле, по словам Тютина, два эпизода. В первом его обвиняют в оскорблении жителя автономии, пришедшего на встречу с политиком во время избирательной кампании. Во втором — в оскорблении на избирательном участке конкурента от Демпартии.

Конкуренты и кандидаты

Тютин считает, что за его уголовным преследованием стоит депутат от Демпартии Корнел Дудник, тоже уроженец Вулканешт. По его словам, так Дудник избавляется от него, как от конкурента на предстоящих парламентских выборах по одномандатным округам.

Он также связывает преследование с выборами в одномандатном округе в Народное собрание Гагаузии. Дело в том, что в избирательном округе №10 Вулканешт выборы дважды признавали несостоявшимися из-за отсутствия явки, которая составляет 33,3%. При этом оба раза большинство голосов набирал Роман Тютин.

В беседе независимый депутат парламента Гагаузии Сергей Чимпоеш отметил, что решение о выборах в округе №10 должны были принять давно. «Я поднимал этот вопрос на заседаниях. Но повестку формирует президиум НСГ, по каким-то причинам они постоянно тянули с этим и не были заинтересованы в том, чтобы избрать депутата в этом округе», – отметил он.

О том, что объявление Тютина в розыск может быть связано с выборами в одномандатном округе в Народное собрание Гагаузии, сообщили также источники в исполкоме и парламенте автономии.

«В результате выборы проведут, пока Тютин в бегах. У него в этом округе были самые высокие шансы на победу. Но все идет к тому, что неудобный демократам кандидат с самым высоким рейтингом в этом округе не сможет участвовать в выборах», — сообщили источники.

Глава НСГ, демократ Владимир Кысса сказал, что это дело никак не связано с выборами в десятом округе. «Предложение назначить повторные выборы в этом округе должно поступить в президиум от профильной комиссии. Оно не поступило, поэтому вопрос и не включали в повестку», — заявил он.

В свою очередь, Корнел Дудник назвал обвинения Тютина в свой адрес абсурдными. Он сказал, что не знает, на какой стадии находится уголовное дело против Тютина, но отметил, что «весь город [Вулканешты] знает», что Тютин вместе со своим братом «загрузил в багажник Виталия Молла, вывез, избил и выкинул на мусорку». Дудник также сообщил, что в 2013 году прокуроры требовали у НСГ лишить Тютина иммунитета в связи с этим инцидентом, но депутаты отказались.

Получить оперативный комментарий башкана Гагаузии Ирины Влах не удалось. Она пообещала корреспонденту прокомментировать дело Тютина позже.

Справка

Роману Тютину 37 лет. Он возглавляет в Вулканештах районную организацию Партиии социалистов. До 2015 года возглавлял фракцию коммунистов в НСГ. В мае текущего года Тютина назначили на должность и.о. главы управления молодежи и спорта Гагаузии.

В 2015 году Тютин баллотировался на пост мэра Вулканешт, но проиграл. Многим тогда запомнился предвыборный ролик Тютина «Такого, как Тютин». В ролике перепета известная песня «Такого, как Путин», посвященная президенту России Владимиру Путину.

Марина Шупак     Галина Васильева

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться