Тапиола: Молдова нуждается в чувстве идентичности

В Молдове не прилагается достаточных усилий для формирования общей гражданской идентичности. Об этом глава Делегации ЕС Пиркка Тапиола заявил в интервью для Агентства IPN.

По его мнению, основным деструктивным фактором является разъединяющий дискурс.

„Чем активнее этот дискурс разъединяет, тем очевиднее становится поляризация на уровне граждан. Такова атмосфера. Она совсем не способствует сплочению „нас””, — пояснил европейский дипломат.

Он отметил, что на протяжении его мандата имели место и инициативы, направленные на повышение сплочённости молдавского общества: „Но в этом плане произошли и хорошие вещи. Одной из них было утверждение Национальной стратегии по интеграции национальных меньшинств. Она стала важным шагом, за который выступали Евросоюз и государства-члены ЕС”.

„Важно сформировать чувство идентичности, гражданской идентичности в первую очередь, не говорю уже о национальной идентичности или чём-то ещё. Это то, что нас объединяет”, — отметил Пиркка Тапиола.

Отсутствие идентичности порождает среди молдавских граждан более высокие ожидания от внешних сил, таких как Россия, ЕС или отдельные страны Евросоюза, чем от внутриполитических сил.

„В отсутствие этого „мы”, которое необходимо взращивать среди граждан, каждый из которых обладает собственным, очень различным опытом, различной самоидентификацией и так далее, возникают ожидания по поводу того, что кто-то другой придёт и возьмёт на себя Ваши заботы, будь то Россия, Европейский союз или отдельная страна-член ЕС. Что кто-то извне может прийти и взять на себя ответственность”, — пояснил Пиркка Тапиола.

Как подчеркнул дипломат, „рука помощи может прийти и извне”. ЕС оказывает поддержку, предоставляет финансирование, даёт советы, но „остальное должно исходить изнутри”.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться