Тимофти: Нам не за что извиняться перед сепаратистским режимом

Президент страны Николай Тимофти отметил, что Игорь Додон все чаще поражает общественность заявлениями, которые могут вызвать тревожное состояние в обществе, сообщает NOI.

Комментируя недавнее заявление новоиспеченного президента о том, что власти Молдовы должны просить прощение у Приднестровья за войну 1992 года, Николай Тимофти отметил, что такой подход недопустим.

«В политике есть уязвимые вопросы, которые нельзя трактовать категорично и односторонне, а если кто-то себе это позволяет, он должен взять на себя ответственность за возможные последствия. Одно из вызывающих утверждений в адрес участников войны на Днестре, в адрес семей потерявших в боях отцов и сыновей, а также в адрес властей государства, касается «извинений Кишинева перед Тирасполем». Просить прощение за то, что не уступили, не предали свой идеал и хотели защитить конституционный режим?», — отметил Тимофти, ссылаясь на заявления Додона в интервью «Russia Today».

По мнению главы государства, заявления сделанные Игорем Додоном после выборов 13 ноября имеют достаточный подтекст для того, чтобы скомпрометировать стабильность и национальное единство. «Сложно, но возможно быть президентом всех граждан, учитывать их пожелания, но вместе с тем не компрометировать нормативные акты и Конституцию страны», — говорится  в заявлении Тимофти.

«Заниматься политикой для партии и заниматься политикой вол имя граждан государства – это разные вещи», — заключил президент страны.

Николай Тимофти выразил уверенность, что новый глава государства, независимо от его политических убеждений, поддержит процесс эвакуации российской армии с территории страны.

Ниже мы приводим текст заявления президента Николае Тимофти:

«В области политики существуют уязвимые темы, которые нельзя  категорически и однобоко трактовать, а если кто-то это делает, он должен взять на себя ответственность за возможные последствия. Одно из дерзких заявлений в адрес участников войны на Днестре, семей, потерявших в боях отцов и сыновей, а также государственных органов касается извинений, которые «Кишинев должен попросить у Приднестровья».

В чем была вина Кишинева, что 2 марта 1992 года, когда Республика Молдова получила статус государства-члена ООН, сепаратистские силы атаковали полицейские посты Кишинева на восточном берегу Днестра?! За четыре месяца боевых действий, которые велись в Кочиерах, Кошнице, Бендерах, пролилось много крови для защиты национальной независимости и территориальной целостности. Просить сегодня прощение за то, что мы не уступили, не предали идеалы и хотели защитить конституционный режим?

Я твердо убежден, что президент Республики Молдова, независимо от сферы политики, благодаря которой он пришел на главную государственную должность, должен решительно поддерживать процесс эвакуации незаконно находящихся в Приднестровье российских войск и быть более сдержанным в отношениях с тираспольскими сепаратистскими лидерами, а также в намерениях федерализации Республики Молдова.

Позиции избранного на выборах 13 ноября президента имеют достаточно подтекста, чтобы скомпрометировать стабильность в стране и национальное единство.

Трудно, но не невозможно быть президентом всех граждан, учитывать их пожелания, но в то же время не ставить под угрозу законодательные акты и Конституцию страны.

Общность идей с прогрессивными силами, гражданским обществом, интеллектуальной элитой народа – таков должен быть принцип правления президента Республики Молдова, а не партийные догмы, которые запускаются в политику. Проводить политику для партии и политику от имени граждан – разные вещи, второе крайне важно для главы государства, поскольку показывает его политическую, гражданскую зрелость и уважение к Родине».

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться