Ткачук: Одномандатная система – приговор для оппозиции

Переход на систему голосования по одномандатным округам приведёт к тому, что роль оппозиции в политических процессах будет снижена до нуля.

Якобы независимые депутаты по итогам парламентских выборов, которые могут пройти по новой избирательной системе, на первом же пленарном заседании образуют крупнейшую фракцию, в которой не будут представлены нынешние оппозиционеры. Такое мнение в авторской колонке для интернет-издания «NewsMaker» высказал антрополог, бывший депутат парламента и экс-идеолог Партии коммунистов (ПКРМ) Марк Ткачук.

Новая избирательная система, будь она мажоритарной или смешанной, приведёт, по мнению Марка Ткачука, к минимизации роли оппозиции в политической жизни страны. «На первом же заседании парламента «независимые» кандидаты с мест, авторитетные представители народных чаяний, искушённые знатоки локальной специфики и прочие продвинутые краеведы сформируют в парламенте самую крупную фракцию. Что-то подсказывает, что это будет не фракция Партии социалистов, «Нашей партии», партий Майи Санду или Андрея Нэстасе. В любом случае именно в этот день в штаб-квартире Демократической партии (ДПМ – ред.) духовой оркестр исполнит «Радость победы» Вильгельма Беккера», — иронизирует эксперт.

В сложившихся условиях, как считает бывший депутат парламента, оппозиционным политическим силам следует объединить свои усилия. «У оппозиции есть последний, невероятно иллюзорный шанс вернуть себе хотя бы толику политического авторитета. Для этого достаточно всем политическим партиям, за исключением правящей ДПМ, прийти к соглашению о том, что в случае любых изменений избирательной системы они откажутся от участия в парламентских выборах. Понятно, что при появлении такой единодушной «платформы» любые парламентские выборы по измененной системе не будут признаны легитимными. И даже известный своей «правовой щедростью» глава Венецианской комиссии Джанни Букиккио вынужден будет признать отсутствие в Молдове того самого консенсуса, к поиску которого он призывал молдавские власти», — рассуждает Марк Ткачук.

Нынешние ппозиционные силы, по словам антрополога, не способны на противостояние нынешним властям. «Не верю, что эта оппозиция способна на подобные простые, логичные и ответственные ходы. Не сомневаюсь, что когда будет найдено «конструктивное» решение в образе смешанной системы, весь иконостас узнаваемых политических физиономий проявит свою предсказуемую «мандатозависимость» и устроит очередную предвыборную бойню. До победного конца этой нескончаемой власти. До последнего избирателя. Роль «полезных идиотов» режима для молдавских оппозиционеров вновь окажется несравненно более притягательной и престижной, чем скромная функция политических ассенизаторов. А ведь именно ассенизаторов ждет увязшее в нечистотах молдавское общество», — резюмирует эксперт в авторской колонке.

Напомним, что о намерении изменить избирательную систему 6 марта объявил председатель ДПМ  Влад Плахотнюк. Одним из преимуществ голосования по одномандатным округам он назвал возможность Молдовы делегировать в парламент представителей своих населённых пунктов. В случае, если они не оправдают доверия, граждане смогут досрочно отозвать мандат своего делегата.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться