Тулбуре: Заявления Харунжена вызывают целый ряд вопросов

Некоторые заявления генерального прокурора Эдуарда Харунжена, сделанные в ходе интервью изданию NewsMaker, являются либо откровенно лживыми, либо неаргументированными и популистскими.
Со своим комментарием относительно опубликованного сегодня интервью с генпрокурором выступил авторитетный политический аналитик, экс-посол Молдовы в ООН и бывший постпред нашей страны при Совете Европы Алексей Тулбуре. Эксперт направил господину Харунжену список из семи закономерно возникших у него вопросов:
1. Несколько дней назад в интервью этому же изданию министр юстиции заявил, что процессы против Филата и Платона носят публичный характер, а прессы там нет, потому что ей не хватает места (охраны много). Харунжен говорит о закрытом характере процессов. Кто лжет — Харунжен или Чеботарь?
2. Что за документ 1961 года, позволяющий закрывать судебные процессы, представляющие повышенный публичный интерес? Молдова в 1994 году приняла Конституцию, а в 1995 г. подписала Европейскую Конвенцию по правам человека, в ст. 6 которой, закрепляется право всех на справедливый и открытый судебный процесс. Харунжен не привел аргументы в пользу ограничения этого фундаментального права человека.
3. Чем занимаются 90 прокуроров в генпрокуратуре? В генпрокуратуре Норвегии, например, работает 15 прокуроров, и, судя по результатам работы, чем они занимаются понятно всем.
4. По словам Хорунжена Шор искупил вину доносом. Донос, допустим, освобождает доносчика от тюрьмы, но разве доносчик не обязан вернуть украденное? Или донос «списывает все»? Если так, то это призыв со стороны генпрокурора к грабежу и «искупительному» доносительству.
5. Почему расследованием грабежа миллиарда занимается Kroll, а не прокуратура? Почему не арестованы руководители госструктур, — НЦБ, Генпрокуратуры, НАЦ, ВСП, СИБа и др, — допустившие «кражу века»? Это все структуры, контролируемые Плахотнюком, есть ли у этого человека какой-то процессуальный статус, фигурирует ли он в уголовных делах, связанных с кражей миллиарда, рейдерскими атаками, хищениями публичных денег из госпредприятий и монополий, в частности через схемы по закупки электричества?
6. Может ли г-н Харунжен объяснить, откуда у него, госслужащего со скромной зарплатой, появились деньги на приобретение дома, в котором он живет. Или это ложь, распространяемая прессой?
7. По поводу обвинений в адрес СМИ и гражданского общества, может ли г-н Харунжен привести КОНКРЕТНЫЕ примеры клеветы и очернительства прессой и гражданским обществом прокуратуры, и в частности генпрокуратуры? Хотя бы для того, чтобы можно было это проанализировать и убедиться в его правоте.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться