Усатого незаконно привлекли к ответственности по делу о покушении на Горбунцова

Суд сектора Центр обязал сторону обвинения предоставить материалы по делу о покушении на жизнь российского банкира Германа Горбунцова.

Адвокаты лидера «Нашей партии» («НП») Ренато Усатого настаивают на непричастности их подзащитного к данному уголовному делу. Они ссылаются на нормы международного права, не допускающие возбуждения уголовных дел по одному и тому же факту сразу в нескольких странах, сообщает NOI.

Требование суда к прокурору Виталие Бусуйок последовало из-за того, что он избегал предоставления информации о возбуждении уголовного дела по факту покушения на жизнь Германа Горбунцова в 2012 году в Лондоне. Эти материалы должны стать основанием для констатации факта о незаконности возбуждения уголовного дела о покушении на жизнь Горбунцова правоохранительными органами Молдовы.

Как пояснил адвокат Анатолие Истрате, прокурор Виталие Бусуйок не был правомочен возбуждать уголовное дело по тому же самому факту, что и в Великобритании. При этом Ренато Усатый, ставший фигурантом дела на территории Молдовы, не является ни подозреваемым, ни тем более обвиняемым по этому же самому делу на территории Великобритании. Он призвал обратиться к международному праву, которое не допускает уголовного преследования по одному и тому же факту правонарушения сразу в нескольких странах.

Слушания, начавшиеся 28 декабря по рассмотрению запроса на изменение меры пресечения в отношении лидера «НП», были отложены до 24 января из-за нехватки времени. На следующем заседании суда сектора Центр прокурор будет обязан предоставить все материалы дела. По словам Анатолие Истрате, суд должен отменить постановление о предварительном заключении в отношении его подзащитного.

Напомним, что столичный суд сектора Центр 24 октября вынес решение о выдаче ордера на 30-дневный предварительный арест лидера «НП», примара Бельц Ренато Усатого. Он также был объявлен в международный розыск. Органы прокуратуры подозревают Усатого в заказе убийства российского банкира, бывшего владельца «Universalbank» Германа Горбунцова. Адвокаты лидера «НП» подали кассационную жалобу на судебное решение. Апелляционная палата Кишинёва 1 ноября отклонила её.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться