В Кагуле обнаружен тоннель позапрошлого века

Подземный тоннель, созданный в конце XIX века, был обнаружен на прошлой неделе в городе Кагуле, после того, как на поверхности появился кратер.

Специалисты Национального археологического агентства начали изучать постройку, при поддержке студентов Государственного университета «Б. П. Хашдеу», передает МОЛДПРЕС со ссылкой на региональную прессу.

Археологи отмечают, что не обладают документами и официальными данными о находке, но предполагают, что он была построен в 1850-1900 гг. «Несомненно, этот тоннель не является погребом, так как он достаточно узкий. Мы считаем, что это источник подземного общения или способ скрытого от людских глаз общения», — сказал археолог Ион Чобану, информирует gazetadesud.md.

Туннель похож на другие три, обнаруженные прошлой весной в зоне Кагульского театра. Подземный коридор составляет около 7 метров в длину, а стены возведены из красного кирпича. Местные власти уже выразили свою готовность оценить эти находки, чтобы преобразовать их в места туристического назначения.

«Для нас важно иметь и карту их расположения, чтобы видеть соединения между тоннелями. Пока мы не нашли какого-либо технического проекта», — отметил мэр мун. Гагул Николае Дандиш.

По словам археологов, подземные коридоры были выявлены ранее во дворах нескольких жителей города Кагул, во время, когда они строили пристройку для домашнего хозяйства. Теперь специалисты их изучат, чтобы сделать определенные выводы относительно подземной части города.

В Кагуле обнаружен тоннель позапрошлого века

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться