В Молдове появится новый Закон о бухучете

Правительство Молдовы одобрило проект нового Закона о бухгалтерском учете, который будет актуализирован в соответствии с европейским законодательством в области корпоративной финансовой отчетности, передает NOI.md.

Проект нового закона о бухучете нацелен на создание правовой базы, установление общих требований и механизмов регламентации бухгалтерского учета и финансовой отчетности в Молдове.

Новый закон отразится, помимо предприятий, предусмотренных в нынешнем законе, и на постоянных представительствах компаний нерезидентов, а также физических лицах, развивающих индивидуальную деятельность, в результате изменения налогового законодательства.

Вместе с тем, были исключены публичные учреждения, финансируемые из госбюджета, бухгалтерский учет и финансовая отчетность которых будет регламентирована в соответствии с Законом о государственных финансах.

Таким образом, только государственные органы и организации на самофинансировании будут обязаны и впредь применять положения Закона о бухгалтерском учете.

Также актуализированы критерии классификации по категориям компаний и групп (микро, малые, средние и крупные), а также пересмотрен перечень публичных учреждений и уточнены требования к бухгалтерскому учету и финансовой отчетности для них.

Законопроект предусматривает три пакета финансовой отчетности (сокращенный, упрощенный, полный), в зависимости от категории и информационных потребностей субъектов, применяющих Национальные стандарты бухгалтерского учета.

В целях детализации элементов финансовой отчетности и предоставления дополнительных информаций, не включенных в финансовые отчетности и приложения к ним, компании должны подготовить пояснительные записки.

Средние и крупные предприятия, имеющие публичный интерес, будут обязаны составить наряду с финансовой отчетностью доклад руководства. Доклад также предполагает и обязательность составления консолидированной финансовой отчетности материнской компанией, которая контролирует одну или несколько компаний.

Относительно аудита финансовой отчетности, законопроект предусматривает обязательность его реализации в случае средних и крупных предприятий, компаний, имеющих публичный интерес, и других компаний, согласно требованиям действующего законодательства, а также в случае консолидированной финансовой отчетности групп, которые обязаны их подготовить согласно законопроекту.

Документ также содержит новости, касающиеся публикации индивидуальной финансовой отчетности, доклада руководства и доклада аудита, которые будут отправлены через электронную почту или загружены в систему публичного Депозитария финансовой отчетности. Таким образом, они будут доступны большему количеству потребителей информации.

Также будет обязательным публикация на веб-сайте компании всех финансовых отчетов, доклада руководства и доклада аудита компании, в которой проходила обязательная аудиторская проверка.

Кроме внедрения требований европейских директив в области бухучета, в проекте Закона о бухгалтерском учете актуализируются понятия, использующиеся в бухгалтерском учете и финансовой отчетности, устанавливаются четкие требования относительно первичных документов и бухгалтерских записей, требования к лицам, ответственным за ведение бухучета и финансовой отчетности в организации.

В законопроекте содержатся положения об ответственности членов совета директоров, исполнительного органа и надзора в отношении финансовой отчетности; разъяснения относительно периода управления компанией, для которых он отличается от календарного года и в случае реорганизации и ликвидации предприятия.

Для внедрения нового закона потребуются расходы из госбюджета для разработки и приведения в соответствии с законопроектом Национальных стандартов бухгалтерского учета и для развития платформы Депозитария финансовой отчетности.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться