В Рыбнице сдан в эксплуатацию противотуберкулезный диспансер

В городе Рыбница сдан в эксплуатацию современный противотуберкулезный диспансер, построенный российской некоммерческой организацией «Евразийская интеграция» на средства России.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на местные СМИ, принявший участие в церемонии открытия центра президент Вадим Красносельский сказал, что его открытие — «важный шаг вперед в деле диагностики такого тяжелого заболевания, как туберкулез».

«В Рыбнице с этим есть проблемы. С недугом надо бороться. Появление диспансера снизит количество больных туберкулезом, а самое главное, создаст условия для выявления больных со скрытой формой этого заболевания, то есть тех, кто может заразить окружающих, сам о том не подозревая», — отметил он.

Диспансер представляет собой двухэтажное здание площадью 1842,8 кв. м. Работать в нем будут 14 специалистов — фтизиатры, врачи других направлений, что избавит от необходимости принимать туберкулезных больных в обычных поликлиниках. Расходы на строительно-монтажные работы и приобретение оборудования составили 233 млн. российских рублей (около $4 млн.).

Учредитель «Евразийской интеграции», депутат Госдумы Алексей Журавлев сказал, что в рамках проекта возводятся объекты, которые необходимы для людей.

«Это все то, чем будут пользоваться приднестровцы, их дети и внуки. Я уверен, что все эти здания, еще долго будут служить приднестровскому народу», — сказал он.

Тубдиспансер — девятый объект, возведенный в Приднестровье по линии «Евразийской интеграции» из 14 запланированных сооружений. С 2013 г. построено пять детских садов, молдавская школа в селе Ташлык, корпус медицинского факультета университета и бетонный завод. Продолжаются работы в будущем педиатрическом стационаре, противотуберкулезной больнице в Бендерах и школе в Рыбнице. Сумма затрат превысила 4,5 млрд. российских рублей. Курирует программу вице-премьер, спецпредставитель президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин. Ежегодно в Приднестровье с населением менее 475 тыс. человек туберкулезом заболевает порядка 500 человек.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться