ВК и ОБСЕ рекомендовали Молдове ужесточить условия финансирования партий

Эксперты Венецианской комиссии (ВК) и ОБСЕ рекомендовали молдавским властям зснизить максимальную сумму частных пожертвований политическим партиям. Также они рекомендовали улучшить контроль за расходованием партийных средств и ужесточить наказание за нарушения. Об этом говорится в заявлении ВК и ОБСЕ по итогам оценки молдавского законодательства, которое регулирует финансирование политических партий и кампаний. Экспертная оценка подготовлена по запросу мониторингового комитета ПАСЕ. 

Эксперты ВК и ОБСЕ считают, что молдавские власти, внося в последние три года изменения в закон «О политических партиях» и Кодекс о выборах, учли не все рекомендации международного сообщества. Главным образом ВК и ОБСЕ обеспокоены тем, что в Молдове отсутствует эффективная система контроля за тем, как реализуется законодательство в области финансирования политических партий.

В совместном заявлении Венецианской комиссии и ОБСЕ подчеркивается, что эффективность реформ в области финансирования партий в Молдове — это не только законодательный вопрос, но еще и вопрос политической воли. Среди главных рекомендаций международных экспертов — существенно ограничить сумму частных пожертвований из доходов, полученных за рубежом.

«Сейчас законодательство РМ о выборах предусматривает, что физические лица могут в течение года жертвовать политическим партиям около €50 тыс. При этом в Европейском союзе, где среднемесячная заработная плата намного выше, чем в Молдове, допустимая сумма пожертвований политическим партиям значительно меньше», — говорится в заявлении ВК и ОБСЕ.

Эксперты считают, что молдавским властям также следует улучшить контроль финансирования партий и расходования этих средств. Кроме этого, по мнению ВК и ОБСЕ, необходимо ужесточить наказание за нарушение законодательства в области финансирования партий. Эксперты отмечают, что сейчас партии могут лишить возможности общественного финансирования лишь в случае невыполнения постановлений ЦИК. Эксперты считают, что применять эту меру наказания нужно и при других нарушениях и что размер штрафов надо увеличить.

Парламент принял закон «О финансировании политических партий» два года назад. Он предусматривает финансирование партий из госбюджета в зависимости от полученных ими результатов на выборах, вводит ограничение размера пожертвований для физических и юридических лиц, запрещает финансирование из-за рубежа и использование официальных иностранных лиц в рекламных предвыборных кампаниях.

Марина Шупак

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться