Владимир Плахотнюк избран новым главой ДПМ

Олигарх Владимир Плахотнюк избран председателем Демократической партии. Решение было принято сегодня в ходе Конгресса ДПМ.

За кандидатуру олигарха члены партии проголосовали единогласно.

«Ваш голос накладывает на меня огромнейшую ответственность. Благодарю вас за доверие, за смелость», — заявил Владимир Плахотнюк после своего избрания на должность главы партии.

Также сегодня был избран новый состав Политбюро ДПМ.

Новый руководитель ДПМ Владимир Плахотнюк является самой противоречивой личностью на политической арене Республики Молдова, куда в 2009 году он пришел из мира теневого бизнеса.

Плахотнюк приобрел свое влияние и нажил огромное состояние под защитой коммунистической власти, когда его считали «серым кардиналом» семьи Воронина. Потом система, построенная лидером коммунистов в течение восьми лет, перешла в руки Плахотнюка. Придя во власть, олигарх взял под свой контроль все государственные учреждения и все сферы деятельности, в том числе правосудие, СМИ, бизнес и др.

За последние семь лет Плахотнюка обвиняли в ряде серьезных преступлений: торговле людьми и сутенерстве, заказном убийстве, рейдерских захватах банков, координировании хищения миллиарда долларов из финансово-банковской системы, захвате предприятий, шантаже, применении бандитских методов против неудобных личностей, монополизации энергетической системы, предприятия MetalFeros и операций по импорту-экспорту товаров, захвате государственных предприятий и собственности, как например гостиница «Кодру», гостиница «Националь», острова «Ла извор», кафе парламента, кафе «Гугуцэ», а также в монополизации медийного рынка страны и др.

Примечательно и двойное гражданство нового председателя ДПМ. Он является гражданином Румынии. Правда в Румынии его имя не Владимир Плахотнюк, а Влад Улинич. Об изменении своего имени он не поставил в известность власти Республики Молдова, хотя это предусмотрено законодательством. Несмотря на это никакого наказания для Плахотнюка не последовало.

Более того, Плахотнюк с 2007 по 2012 год находился в поле зрения Интерпола, но он публично солгал, когда опроверг эту информацию. Позже эти данные были подтверждены тогдашним министром внутренних дел. В поле зрения Интерпола Плахотнюк попал из-за его связи с российской ОПГ Солнцевская.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться