Владимир Сокор: «В 2016 году мы стали свидетелями бурного развития процесса захвата Республики Молдова Плахотнюком и усиления контроля над экономикой страны коррупционной пирамидой»

Для Республики Молдова 2016 год стал годом, укрепившим за страной статус захваченного государства. Этим человеком, захватившим государство, является миллиардер Владимир Плахотнюк. В 2016 году было создано искусственное парламентское большинство, в которое вошли члены партий, уничтоженных г-ном Плахотнюком. Такие заявления сделал в ходе интервью для радиостанции  Europa Liberă эксперт Фонда Jamestown Владимир Сокор.

Владимир Сокор: «В 2016 году мы стали свидетелями бурного развития процесса захвата Республики Молдова Плахотнюком и усиления контроля над экономикой страны коррупционной пирамидой»«Для Республики Молдова 2016 год стал годом, укрепившим за страной статус захваченного государства. Этим человеком, захватившим государство, является миллиардер Владимир Плахотнюк. Именно в течение 2016 года мы стали свидетелями бурного развития процесса захвата государства, который не прекратился, он еще продолжается. В 2016 году было создано искусственное парламентское большинство, в которое вошли члены партий, уничтоженных г-ном Плахотнюком. Результаты парламентских выборов 2014 года уже абсолютно не отражены на нынешнем составе парламента. Правящее большинство из 58 депутатов создано из самых разношерстных элементов, начиная с перебежчиков из ПКРМ и заканчивая национал-румынскими подопечными Михая Гимпу», — заявил Владимир Сокор.

Аналитик фонда Jamestown также отметил, что в течение этого года коррупционная пирамида усилила свой контроль над экономикой страны.

«Также в этом году коррупционная пирамида усилила свой контроль над экономикой страны. До 2016 или может до 2015 года коррупция в Молдове носила хаотичный характер, но за этот год явление было централизовано и взято под контроль. Также в последние дни года был назначен новый генеральный прокурор, которого считают ставленником Владимира Плахотнюка. И бывший генпрокурор Корнелиу Гурин также был выбран г-ном Плахотнюком. Особо важно то, что эта преемственность на уровне высшего руководства прокуратуры приобрела долгосрочный характер», — отметил политический комментатор.

«Прокуратура и даже должность генпрокурора являются верхушкой пирамиды, которую я назвал государством, основанном на компромате, государством, основанном на коллекционировании компрометирующих материалов, настоящих и сфабрикованных, которые могут быть использованы с целью надавить на некоторых политиков или бизнесменов, чтобы вынудить их вести себя, как то необходимо власти. Верхушка государства компромата находится именно в кабинете генпрокурора», — отметил Сокор.

«Внешняя поддержка строго обусловлена реформами и, в основном, эти реформы касаются сектора правосудия и прокуратуры. Эти реформы не проводятся и соответственно помощь не поступает. Я уверен, что внешняя помощь и не будет предоставляться до тех пор, пока не внедрят необходимые реформы, которые не в инересах внешних партнеров, а в интересах граждан Республики Молдова. Г-н Плахотнюк вопреки этой внешней помощи, которая строго обусловлена, продолжает оставаться самой непопулярной личностью Республики Молдова. Именно это показали недавние президентские выборы. Оба кандидата, и Майя Санду, и Игорь Додон в разной степени позиционировали себя против режима Плахотнюка. Правда, Игорь Додон избегал произносить имя Плахотнюка, и больше говорил об олигархическом режиме в общих чертах. Майя Санду и ее союзник Андрей Нэстасе не побоялись в ходе кампании называть вещи своими именами», — отметил политический аналитик.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться