Владимира Плахотнюка приняли в ЕС без огласки. СМИ узнали о его тайной встрече с еврокомиссаром Ханом

Как стало известно NM, лидера Демпартии Владимира Плахотнюка принял 7 июля в Брюсселе еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан. Встреча состоялась накануне визита Хана в Кишинев и была конфиденциальной — ни в ЕС, ни в Демпартии о ней ничего не сообщали. Дипломатические источники NewMaker говорят, что Хан заявил Плахотнюку о нежелательности изменения избирательной системы Молдовы. 

О том, что Йоханнес Хан и Владимир Плахотнюк встретились в бельгийской столице 7 июля, NM на условиях анонимности рассказали несколько дипломатических источников в Брюсселе и в Кишиневе. Знают о ней и собеседники NM в Демпартии. Встречу, по их словам, организовали нанятые Демпартией американские лоббисты. По данным NM, посольство Молдовы в Брюсселе к организации встречи не привлекали.

В пресс-службе Еврокомиссии NM подтвердили, что еврокомиссар Хан встречался с Плахотнюком 7 июля. «Это была одна из встреч, которые комиссар проводит с лидерами молдавских политических партий. Он также встречался с Майей Санду, Андреем Нэстасе и Виорелом Чиботару. Тема обсуждения, как и с другими собеседниками, была той же — реформа избирательной системы», — ответили в пресс-службе на запрос NM.

Пресс-секретарь Демпартии Виталий Гамурарь написал NM: «Если не ошибаюсь, информация была на информационных сайтах и на сайте Демпартии». NM не нашел на официальном сайте демократов ни одного упоминания о визите Плахотнюка в Брюссель 7 июля.

Источники NM рассказали, что стороны условились, что встреча будет конфиденциальной: без совместных фото и официальных сообщений о ней. По словам собеседников, Владимир Плахотнюк убеждал Йоханнеса Хана, что только Демпартия может противостоять росту влияния пророссийских сил в Молдове. Хан же заявил Плахотнюку о крайней нежелательности изменения избирательной системы Молдовы с нынешней пропорциональной на смешанную.

«Наша позиция, включая позицию Хана, состоит в том, что Молдова должна следовать рекомендациям Венецианской комиссии (ВК)», — пояснил собеседник NM в Брюсселе. На уточняющий вопрос NM, означает ли это, что ЕС разделяет позицию ВК в части, где комиссия говорит о нежелательности проведения избирательной реформы, он ответил коротко: «Да».

Другой собеседник NM сообщил, что еврокомиссар донес до лидера демократов мысль о том, что ЕС увязывает предоставление Молдове финансовой помощи с этой реформой.

Еще один собеседник NM в Брюсселе, знающий о встрече, пояснил, почему она была закрытой. «Европейцы не очень охотно контактируют с лидером демократов. Но исходят из того, что он влияет на принятие политических решений. Разговор был об избирательной реформе. ЕС не может открыто говорить Молдове, что этого делать не нужно, но в закрытом режиме об этом можно говорить более свободно. Плахотнюку еще раз сказали об условиях получения финансовой помощи и дали ясно понять, что если их не выполнят, то возникнут проблемы», — пояснил NM один из знающих о встрече дипломатов.

Как уже писал NM, законопроект о смешанной системе демократы и социалисты планируют принять до конца июля. Точная дата не называется. В беседах с NM депутаты называли 27 и 28 июля, но не исключали, что это может быть сделано внезапно уже на будущей неделе. Непарламентская оппозиция, напомним, обещала уличные протесты, если парламент изменит избирательное законодательство.

Владимир Соловьев  Ольга Гнаткова   Галина Васильева

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться