Влиятельная европейская партия ALDE считает, что Молдова на глазах отходит от демократии

Третья по величине европейская партия — Альянс либералов и демократов за Европу (ALDE) — выступила с жесткой критикой решения парламента Молдовы перейти к смешанной избирательной системе. Президент ALDE Ханс ван Баален заявил, что «крайне разочарован» решением молдавского парламента, которое стало «отступлением от демократии, происходящим в Молдове на наших глазах», сообщает Newsmaker.

По словам Ханса ван Баалена, изменения направлены против малых и оппозиционных партий и могут исказить волеизъявление граждан. «Я крайне разочарован тем, что, проголосовав за эти изменения,  депутаты Молдовы полностью проигнорировали рекомендации Венецианской комиссии, которые четко рекомендовали не вносить никаких изменений. Вместо этого они решили укрепить автократию Демократической партии (ДПМ) и Партии социалистов (ПСРМ), у которых вместе уже более половины мест в парламенте», — отметил лидер ALDE.

«К сожалению, этот избирательный закон приняли поспешно и непрозрачно, без полного вовлечения оппозиции или гражданского общества, и меня очень беспокоит долговременное влияние этого шага на неподкупность и подотчетность депутатов парламента Молдовы в отношении граждан», — подчеркнул он. И добавил, что европейские либералы продолжат следить за ситуацией.

Докладчик Европарламента по Молдове Петрас Ауштрявичус, представляющий ALDE, поделился заявлением партии на своей странице в Twitter, отметив, что это «очень жесткая реакция».

Позже он добавил, что, как докладчик Европарламента по Молдове, считает решение изменить избирательную систему шагом, противоречащим курсу на демократизацию страны.

Ранее с заявлением о ситуации вокруг принятия этого закона выступила крупнейшая в Европе Европейская народная партия (ЕНП). Она потребовала от Еврокомиссии приостановить финансирование Молдовы и пересмотреть (re-evaluate) Соглашение об ассоциации Молдовы с ЕС.

На решение молдавского парламента последовала и официальная реакция ЕС. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан в совместном заявлении выразили серьезную озабоченность в связи с принятием молдавским парламентом проекта перехода к смешанной системе выборов. Они подчеркнули, что принятое решение идет вразрез с рекомендациями Венецианской комиссии и ОБСЕ, согласно которым изменение системы в нынешнем политическом контексте вызывает «серьезную обеспокоенность эффективностью демократии» в Молдове.

Молдавский парламент 20 июля принял во втором чтении законопроект демократов и социалистов о смешанной системе выборов, согласно которому половину депутатов будут избирать по партийным спискам, а половину — по одномандатным округам. За проект проголосовали 74 депутата: демократы, социалисты и народные-европейцы. В тот же день закон промульгировал президент Игорь Додон. Сегодня закон опубликован в Официальном мониторе. Принятие закона сопровождалось акцией протеста у стен парламента.

Альянс либералов и демократов за Европу (ALDE) — европейская партия, основанная в 1993 году. Это конфедерация либеральных и либерально-демократических партий европейских стран. У третьей по величине партии ЕС 67 мест в Европарламенте.

Ирина Ивашкина

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться