Волницкий: Было ясно, что группе Лянкэ готовят определенную роль

Назначение Юрия Лянкэ на должность вице-председателя парламента можно считать вознаграждением группе Лянкэ в качестве нового партнера демократов, считает политический аналитик Игорь Волницкий.

В интервью порталу Noi.md политолог уточнил, что после ухода либералов из власти было ясно, что группа, под руководством Юрия Лянкэ, заполнит образовавшуюся пустоту, а члены этой группы получат определенную выгоду.

«Было ясно, что готовится вступление этой группы в большую политическую игру в парламенте, было ясно, что ей готовят определенную роль. Учрежденная наскоро   парламентская группа ЕНПМ имеет конкретную роль – стать партнером демократов у власти, вместо ЛП. В этом смысле, думаю, что далеко не случайно назначение Лянкэ на должность вице-спикера», — пояснил он.

По мнению собеседника, имело место не только распределение должности вице-председателя  парламента, но и изменения в регламенте парламента, предоставляющие парламентским группам те же права, что и фракциям. «Этот деление сфер влияния. И партнерам властей, даже если они меньше, каждый раз достаются определенные сферы влияния. И изменение регламента парламента значит, что мы увидим представителей сформированной за ночь группы ЕНПМ, занимающих руководящие должности в парламентских комиссиях, имеющих кабинет, секретаря, машину и др. Изменение регламента парламента не могло быть сделано просто так, было ясно, что за этим что-то стоит, эти выгоды».

Игорь Волницкий уточнил, что, к сожалению, в Молдове законы, решения, постановления разрабатываются в соответствии с сиюминутными интересами той или иной политической силы, и это не исключение.

На вопрос, как так получилось, что на должность вице-спикера попал Юрий Лянкэ, хотя председатель законодательного органа ранее обещал, что эта должность достанется женщине из оппозиции, аналитик сказал, что политическая программа демократов изменилась.

«Наверное, со временем приоритеты изменились, вероятнее всего политическая программа ДПМ подверглась некоторым изменениям. Действительно, было бы хорошо, чтобы на должность вице-спикера попал представитель оппозиции, как это бывает в настоящей демократии», — добавил Игорь Волницкий.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться