Взятку сочли провокацией. Как ВСП оправдала единственного осужденного за коррупцию судью

Высшая судебная палата (ВСП) оставила в силе решение Апелляционной палаты, которая признала судью Георгия Попу невиновным в пассивной коррупции. Сам судья на протяжении всего процесса свою вину отрицал и утверждал, что стал жертвой провокации со стороны офицеров Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК), сообщает Newsmaker.

В среду, 4 июля, ВСП отклонила запрос прокуроров и составила в силе оправдательный приговор судье из Теленешт Георгию Попа, вынесенный Апелляционной палатой 8 декабря 2016 года. Решение опубликовано на сайте судебной инстанции.

Судья Попа в октябре 2013 года был задержан с поличным при получении взятки в $200 от адвоката одной из сторон гражданского процесса. Это произошло на следующий день после того, как он снял с рассмотрения судебный иск о взыскании задолженности.

8 апреля 2014 года суд Буюкан приговорил Попу  к семи годам лишения свободы и штрафу в 160 тыс. леев. Приговор должен был вступить  в силу после решения Апелляционной палаты.

Сам Попа на протяжении всего процесса вину отрицал и утверждал, что стал жертвой провокации НЦБК. «Что сделал НЦБК — это провокация, инсценировка, чтобы взять меня [ под стражу] любой ценой. В НЦБК мне неоднократно говорили, что если я признаю вину, пойду домой», —говорил Попа (цитата по Ziarul de Garda).

10 февраля 2016 года Апелляционная палата отменила приговор суда Буюкан, объяснив это тем, что «неправомерное деяние [Георгия Попы] представляет собой административное правонарушение».

Дело против Попы было закрыто, так как срок давности истек. Прокуратура с решением инстанции не согласилась и обратилась в ВСП. 28 июня 2016 года ВСП вернула дело в Апелляционную палату, но другой судейской коллегии.

8 декабря 2016 года Апелляционная палата оправдала Георгия Попу по причине того, что «поступок обвиняемого не содержит состава преступления». Судя сочли, что совершение преступления не было бы возможным если бы не провокация адвоката, соотвественно поступок обвиняемого не соответствует инкриминируемому преступлению.

Суд постановил, что «адвокат сам решил дать Попе $200, обвиняемый не конкретизировал о какой сумме идет речь и когда надо платить, а адвокат решил отдать эи деньги по инициативе и настоянию сотрудников Антикоррупционной прокуратуры».

Прокуратура снова обратилась в ВСП, чтобы оспорить решение АП, однако 4 июля 2017 года ВСП отклонила запрос прокуроров и оставила в силе оправдательный приговор в отношении судьи Георгия Попы.

Александра Батанова

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться